Александра Кужель: В Донбассе фильмы про войну можно снимать без декораций

10.09.2010 12:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра Кужель: В Донбассе фильмы про войну можно снимать без декораций

За девятнадцать лет независимости Украины мы фактически угробили идеологию местного самоуправления. Так охарактеризовала ситуацию в стране накануне местных выборов зампред партии Сильная Украина Александра Кужель. В качестве доказательства такой жесткой оценки она сослалась на свой опыт работы в предыдущем правительстве.

«Мы за 19 лет угробили саму идеологию местного самоуправления. Работая в системе исполнительной власти в 2009 году я получала массу жалоб на действия чиновников. И семьдесят процентов – на местную власть. Вот так оценивает народ ее действия и работу. Так что задачи нашей политической силы на выборах в местные советы ясны», - заявила Александра Кужель.

Ее поездка по Донбассу укрепила политика в негативной оценке работы власти на местах. «Я сегодня была в Зугрэсе, Снежном, Шахтерске. И не могу себе на вопрос ответить – кто довел эти города да такого состояния? Там сейчас без декораций фильмы про войну можно снимать. Люди рассказывают – все лето ночами город не освещается. В Зугрэсе все садики детские закрыли. У нас на носу зима, обещают морозы до сорока градусов, все отопление в городе замкнуто на одну ТЭС, а ее собираются закрыть. И кандидат в мэры идет от директора этой ТЭС. В городе – самые дорогие коммунальные услуги, дороже, чем в Киеве. При средней зарплате 1500 гривен 750 надо заплатить», - констатировала Александра Кужель.

По ее мнению – такая ситуация в городах региона и есть результат работы местной власти и лучшая иллюстрация. Политик считает, что перезагрузка местной власти будет полезна. «Что, власть, которая до этого работала в городах, она не видела ничего? Не замечала темных улиц, дорогих коммунальных услуг, отсутствия воды? Она ничего этого не видела? А где она в таком случае живет? И не только в Донецке и области подобное отношение власти к жителям. В Харькове Геннадий Кернес решил снести парк. Громада объединилась для защиты деревьев, а он применил против них силу. Где в мире такое возможно?», - спрашивает политик. И предупреждает, что время бесконтрольного властвования для безответственных и равнодушных политиков проходит. «Мы предупреждаем – такое отношение к громаде со стороны власти скоро закончится. Мы наведем порядок вместе с громадой. Мы в регионе будем выдвигать мэров в некоторых городах и людей в городские и районные советы. И результат будет серьезный. На президентских выборах у Сергея Тигипко было реально 20%. Другой вопрос – как считали, но сейчас речь не об этом. Главное – всем понятно, что у нас будет серьезный результат. Доказательство тому – на наших кандидатов уже оказывают серьезное давление», - рассказывает Александра Кужель.

Коснувшись государственной политики, Александра Кужель выразила надежду, что президент Янукович не откажется от курса жестких реформ. «Наш лидер Сергей Тигипко предупредил, что уйдет из правительства, если не будет проводиться курс реформ. И мы смогли провести закон, согласно которому в любом органе власти должно быть не более одного контролера. Сейчас Сергей Леонидович работает над тем, чтобы он заработал. Потому что реальная картина просто дикая – в АПК восемь контролирующих структур. В Минтрансе – четыре. И это сотни бюрократов, которые давят на предпринимателей. Закон принимали при страшном сопротивлении чиновников. А отмена лицензий гораздо труднее. Меня за попытки сократить количество лицензируемых видов деятельности, часто это просто дублирование и коррупция, даже грозили утопить в бассейне, один бывший министр. Лицензии часто совершенно не нужны, они дублируют другие разрешительные документы, но открывают простор для коррупции. Поэтому чиновники страшно сопротивляются малейшему урезанию спектра их применения», - рассказала она.


Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Зугрэс, Александра Кужель

Вверх