Янукович в Брюсселе расскажет о украинской демократии

13.09.2010 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович в Брюсселе расскажет о украинской демократии

Президент Украины Виктор Янукович сегодня посетит Брюссель. Запланированы встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Рады Европейского Союза Германом Ван Ромпаем.

Визит Януковича в Брюссель проходит по личному приглашению президента Еврокомиссии Баррозу, которое он сделал украинскому президенту во время телефонного разговора. Это будет вторая встреча этих высокопоставленных чиновников за последние полгода, отмечает "Немецкая волна". 

Как говорят в дипломатических кругах, в Брюсселе заинтересованы в сохранении высокого уровня двустороннего сотрудничества с Киевом.

Несмотря на то, что речь идет о рабочем визите, в Европейской комиссии указывают на важность встреч, прежде всего учитывая будущий саммит Украина-ЕС, который состоится в ноябре.

В Брюсселе надеются на конкретные результаты на саммите после того, как ряд двусторонних вопросов обсудят на высоком политическом уровне. В частности, стороны поднимут вопросы создания зоны свободной торговли, либерализации визового режима, энергетической безопасности.

Кроме того, европейские руководители заинтересованы ознакомиться с прогрессом, которого достигла за последнее время Украина в плане проведения реформ.

Ожидается, что президенты также согласуют и дату проведения будущего саммита.

Как подчеркивают обозреватели, представители ЕС поднимут также вопрос о состоянии демократии в Украине, ввиду таких событий, как исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева, ситуацию с лицензиями на телевещание, инцидент с руководителем киевского представительства немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Также европейские дипломаты обращают внимание на то, что и во время своего второго визита в Брюссель Янукович не запланировал посещения штаб-квартиры НАТО.


По материалам: www.pravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх