ЦИК утвердила состав ТИК. "Батькивщина" это постановление обжалует в суде

16.09.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЦИК утвердила состав ТИК. "Батькивщина" это постановление обжалует в суде

Центральная избирательная комиссия сформировала персональный состав территориальных избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления 31 октября.  Соответствующее постановление ЦИК приняла в 23:25 в среду, 15 сентября, после 3-часового его обсуждения.

За постановление проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих, против - трое, один - воздержался.

В ходе заседания заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная внесла предложение заменить состав областной ТИК Киевской области в связи с тем, что документы на кандидатов в члены этой ТИК были поданы в ЦИК Владимиром Майбоженко от имени партии "ВО "Батькивщина", однако Майбоженко не является членом этой партии.

Предложение Усенко-Черной в ходе обсуждения поддержал присутствующий на заседании народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко. Он отметил, что документы были поданы с использованием поддельных печатей Киевской областной организации "Батькивщины".

Однако ЦИК не поддержала предложение Усенко-Черной.

Кроме того, член ЦИК Александр Шелестов в ходе обсуждения постановления внес предложение о замене в ряде теризбиркомов предложенных кураторами областей кандидатур в члены ТИК на другие.

На реплику Усенко-Черной по поводу того, что предложенные им кандидатуры внесены с голоса на заседании ЦИК, и у членов комиссии не было возможности ознакомиться с кандидатами, Шелестов не ответил.

Также Усенко-Черная отметила, что ситуация, подобная сложившейся в Киевской облорганизации партии "Батькивщина", существует и во Львовской областной организации этой партии, а Шелестов, в частности, предложил изменить и состав ТИК во Львовской области.

ЦИК поддержал предложение Шелестова, за него проголосовали 8 членов комиссии, против - 4, воздержались - 2.

Как заявил журналистам во время заседания ЦИК Власенко, партия "Батькивщина" обжалует принятое постановление Центризбиркома относительно состава ТИК. 

"Конечно, его (постановление) можно обжаловать в "знаменитом" Высшем административном суде. Конечно, мы это сделаем", - сказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что не имеет надежды, что решение суда будет в пользу "Батькивщины".


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, , выборы, суд, ЦИК, избирательная комиссия, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх