Следствие по делу Пукача продлили

17.09.2010 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин продлил срок следствия по делу Алексея Пукача до 14 декабря.Об этом сообщили информированные источники.

Одновременно, в суд передано представление о продлении сроков задержания Пукача тоже до 14 декабря.

По словам источника, Кузьмин накануне получил письменное поручение от генпрокурора Александра Медведько принять участие в программе Савика Шустера и представить официальную версию следствия.

Как отметил собеседник, Кузьмин отказался выполнять поручение генпрокурора.

По словам источника, перед Кузьминым поставили выбор - либо подтвердить официальную версию Генпрокуратуры о том, что единственным заказчиком убийства Гонгадзе был Юрий Кравченко, или взять на себя ответственность и продолжить следствие по делу.

Напомним, досудебное следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было фактически завершено. Генпрокуратура назвала заказчика преступления и заявила о завершении следствия по делу главного обвиняемого в убийстве - Алексея Пукача.

По официальной информации Генпрокуратуры, установлено, что заказчиком убийства журналиста был тогдашний министр внутренних дел, ныне покойный Юрий Кравченко. Дело о заказчике убийства журналиста закрыто в связи с его смертью (в 2005 году Кравченко был найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями, официальная причина смерти – самоубийство).

Кроме того, 7 сентября завершилось досудебное следствие по уголовному делу по генералу Пукачу, который обвиняется в исполнении убийства журналиста. 15 сентября пострадавшие смогут приступить к ознакомлению с материалами досудебного следствия. Родственники Гонгадзе и их адвокат не поверили выводам ГПУ. В частности, мать журналиста Леся Гонгадзе заявила, что Генпрокуратура заметает следы своей бездеятельности.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, расследование, Генеральная прокуратура, уголовное дело, Алексей Пукач, Ренат Кузьмин

Вверх