Эксперт: Отмена политреформы нужнее всего олигархам

19.09.2010 20:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Отмена политреформы нужнее всего олигархам

Главными инициаторами отмены конституционной реформы являются олигархи. Такое мнение в интервью еженедельнику "Киевский телеграф" высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Сегодня абсолютно ясно, что политический маятник качнулся от парламентской к президентской форме правления. Виктор Янукович собирается использовать экономические ресурсы государства и бизнеса для решения задач, которые он ставит перед страной. А какие это задачи? Сегодняшняя ситуация в корне отличается от той, которая была в 1996-м и 2004 году. Если коротко, то она определяется словосочетаниями "мировой финансовый кризис" и "Украина оказалась в худшем положении после кризиса". Поэтому конституционные изменения в первую очередь следует связывать с готовностью украинской элиты реагировать на политэкономический кризис", - отметил Небоженко.

"Планируемая концентрация власти очень четко демонстрирует позицию элиты, которая признает, что справиться с проблемами можно только с помощью усиления института президентства. Практически все украинские олигархические группы достигли минимального консенсуса: да, парламентская республика - это хорошо. Но способ принятия решений при такой форме правления слишком коррумпирован. Даже для Украины!", - добавил он.

"Кроме того, принимаемые решения не носят долговременного, стратегического характера. Сегодня на сессии Верховной Рады принимается одно, а на следующей сессии - совсем другое. Следовательно, в подобных условиях невозможно бороться с кризисом. Необходимо закладывать жесткую основу, которая будет способствовать выходу страны из кризисного состояния. Если просто реагировать на изменения ситуации, то мы однозначно проиграем. Олигархи это прекрасно понимают. И поэтому они согласились на сильную президентскую власть, которая при определенных условиях действительно в состоянии бороться со вторым этапом мирового экономического кризиса", - подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос, являются ли главными инициаторами отмены конституционной реформы олигархи, он ответил: "Выходит, что так". "Они действительно рассматривают усиление президентских полномочий в качестве способа борьбы с мировым кризисом. В первую очередь их волнует судьба своих огромных состояний, которые вдруг стали быстро таять. Буквально на глазах. Поэтому олигархи резко стали государственниками. А для реализации идеи государственности необходимо некое единое начало, если хотите, эпицентр власти" – отметил В.Небоженко.

"Подобным эпицентром может быть либо монархия, либо сильная президентская власть. И уже неважно, каким образом будет изменена Конституция: с помощью вердикта Конституционного суда, голосования в Верховной Раде или проведения всеукраинского референдума. Главное - другое: олигархи считают, что концентрация власти в одном центре - это более рациональная модель, чем безграничная демократия", - подытожил он.

Напомним, ранее Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что нарушения процедуры внесения изменений в Конституцию Украины в 2004 году могут стать основанием для признания изменений неконституционными.

Ранее КСУ начал проверку политреформы 2004 года на конституционность. Конституционное представление в КСУ было подано за подписью 252 народных депутатов. В Партии регионов аргументировали решение обратиться в суд желанием проверить, все ли в порядке с действующей редакцией Конституция Украины. В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты подписались под представлением в КСУ не для того, чтобы отменить политреформу, а для того, чтобы продолжить ее.


По материалам: news.liga.net
Фото: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, парламент, президент, бизнес, Виктор Янукович, реформа, олигарх, , Виктор Небоженко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх