Янукович теряет позиции

20.09.2010 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович теряет позиции

Виктор Янукович сохраняет наивысшую позицию в президентском рейтинге. Вместе с тем по сравнению с июнем его рейтинг снизился в 1,5 раза - с 38,2% до 26%. Об этом сообщает социологическая группа «Рейтинг», комментируя результаты опроса общественного мнения в период с 9 по 16 сентября.

Социологи подчеркивают, что полученные результаты не означают кардинального падения поддержки действующего президента. «Имеющиеся тенденции свидетельствуют об окончании так называемого «медового месяца» власти, когда рейтинги формировались преимущественно завышенными ожиданиями граждан», - отмечают эксперты.

Президентский рейтинг Юлии Тимошенко с июня вырос на четверть - с 13,2% до 16,8%. Социологи не спешат говорить о кардинальном росте поддержки. По их мнению, к Тимошенко просто возвращаются ее же сторонники, разочаровавшиеся в своем кандидате по результатам выборов.

Как сообщает пресс-служба социологической группы «Рейтинг», в результате как Янукович, так и Тимошенко постепенно выходят на позиции середины прошлого года – а именно на 10-процентный разрыв, зафиксированный по результатам первого тура выборов президента. Ситуация повторяется, но с той разницей, что в прошлом году третью позицию занимал Арсений Яценюк (вплоть до декабря), а сегодня – Сергей Тигипко.

Рейтинг Тигипко демонстрирует незначительную нисходящую тенденцию (13,6% в марте, 13,4% - в апреле, 11,8% - в июне, 11,1% - в сентябре). Далее в рейтинге кандидатов на должность президента идут Яценюк (4,2%), Петр Симоненко (3,1%), Олег Тягнибок (1,8%), Анатолий Гриценко (1,7%), Виктор Ющенко (1,5%) и Владимир Литвин (1,3%).

Другого кандидата готовы поддержать 1,5% опрошенных, не поддерживают ни одного - 10,9%, не определились с поддержкой - 10,9%, не принимали бы участия в выборах - 9,3% респондентов.

Исследование проводилось методом личного формализованного интервью согласно опроснику (face to face). Опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 3% для значений, близких к 50%. Для значений, близких к 30% - не более 2,6%, для значений, близких к 10% - не более 1,8%.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, , президент, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, рейтинг, социология, Сергей Тигипко, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх