Коммунисты обещают принять закон о русском языке до выборов

20.09.2010 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Депутат Верховной рады, член фракции Коммунистической партии Александр Голуб допускает, что парламент примет закон, определяющий порядок использования языков в Украине, до проведения местных выборов, назначенных на 31 октября.

По прогнозам Голуба, законопроект может быть рассмотрен Радой в первом чтении уже на пленарной неделе 21-24 сентября.

"Я думаю, что он так или иначе успевает пройти все необходимые процедуры в парламенте согласно действующему регламенту, поэтому до 31 октября этот закон имеет все шансы быть принятым и подписанным Президентом", - сказал он.

Парламентарий считает, что в Раде есть достаточное количество голосов для принятия этого закона.

"Это решение было инициировано коалицией, и руководители трех фракций коалиции этот законопроект подписали. И каких-либо оснований для того, чтобы он был каким-то образом заторможен в Верховной Раде, я не вижу, поскольку необходимое количество голосов есть и есть политическая воля тех сил, которые его инициировали", - сказал он.

Голуб напомнил, что КПУ всегда выступала за усиление статуса русского языка, а принятие такого закона накануне местных выборов, по его мнению, только подтвердит избирателям последовательность партии.

Напомним, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готова предложить свои рекомендации относительно зарегистрированных в Раде законопроектов о языковой политике.

7 сентября депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Также проектом предлагается гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, русский язык, КПУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх