Оппозиция обвиняет КСУ в должностном преступлении

01.10.2010 12:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция обвиняет КСУ в должностном преступлении

Конституционный Суд Украины, отменив политреформу 2004 года, превысил свои полномочия и изменил Основной закон неконституционным способом. Об этом заявила министр юстиции оппозиционного правительства, заместитель Председателя фракции «БЮТ-Батьківщина» Елена Шустик.

«Этот орган дискредитировал себя, легитимизировав коалицию «тушек», подарив с барского плеча третий срок президентства Кучме. Но последнее его решение граничит с должностным преступлением, ведь КСУ самовольно присвоил себе функции изменения главного закона страны, несмотря на то, что Конституция не допускает исправления своего текста путем признания неконституционным закона о внесении в нее изменений », - сказала она.

«Закон № 2222 стал неотъемлемой частью Конституции и вырвать его оттуда с мясом, без разрушительных последствий для правового государства, не удастся. Автоматически вернуться в правовое положение, предшествующий принятию закона, невозможно », - цитирует депутата пресс-служба БЮТ.

«Новые нормы Конституции были приняты на всех уровнях. Международное сообщество признало избранных по новому порядку народных депутатов и президента. Общество несколько лет жило по новым правилам. Теперь же решение КСУ поставило под сомнение легитимность выборов, которые проходили по неконституционным по его мнению положениями, полномочность должностных лиц, назначенных на основе теперь уже неконституционных норм, законность принятых за период их действия нормативных актов. Словом, КСУ одним махом полностью дестабилизировал правовую систему государства. Ведь после принятого в угоду Партии регионов вердикта, в правовом регулировании деятельности высших органов государственной власти образовались огромные белые пятна», - заявила Шустик.

«КСУ, по логике вещей, должен быть дальновиднее, чем заказчики его решений, и четко осознавать, что последствием совершенного им переворота Конституции с ног на голову станет полная перестройка государственного аппарата, то есть выборы всех органов власти. Ведь народ не наделял президента полномочиями, которые ему «пожаловал» КСУ. А результат этих выборов может быть ой каким непредсказуемым! », - отметила Шустик.

«Очень жаль, что под напором партии власти пал последний форпост Конституции, судьи полностью потеряли самоуважение и променяли высшую ценность - Закон на такие быстротечные преференции», - подытожила парламентарий.

Напомним, сегодня Конституционный Суд огласил решение по делу о политреформе. Изменения в Конституцию, принятые 8 декабря 2004 года (закон N2222), признаны неконституционными в связи с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия закона.

Суть политреформы, проведенной в 2004 году, заключалась в лишении президента ряда полномочий и расширении полномочий Верховной Рады. С сегодняшнего дня эти положения отменены.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, БЮТ, оппозиция, реформа, Конституционный суд, решение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх