Кандидат, проигравший выборы, может получить депутатский мандат через суд?

04.10.2010 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кандидат, проигравший выборы, может получить депутатский мандат через суд?

В Донецком областном совете депутаты, избранные по одномандатным мажоритарным округам, будут представлять кардинально разное количество избирателей.

Наименьшее количество избирателей будет представлять депутат областного совета, избранный по округу №26 (Ждановка) - приблизительно 4 тыс. 895 чел. Наибольшее количество избирателей будет представлять депутат, избранный по округу №19 (Донецк)- приблизительно 358 тыс. 336 чел.  Об этом свидетельствует решение Донецкой областной избирательной комиссии о создании одномандатных мажоритарных округов по выборам депутатов областного совета, которое принималось с учетом данных Государственного реестра избирателей.

Кардинальное различие между округами по количеству избирателей связано с противоречивыми положениями закона о местных выборах, которые на практике не согласуются между собой. ЗУ «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов, сельских, поселковых и городских голов» устанавливает два взаимоисключащих требования при создании одномандатных мажоритарных округов. Первое требование закона о местных выборах предполагает, что округа по выборам в областные советы создаются в границах районов и городов областного значения, с учетом их равного представительства в областном совете (в Донецкой области каждый город областного значения или район будет представлен в областном совете 2 депутатами). Второе же требование закона, которое в нем появилось только в последней редакции, четко указывает, что одномандатные мажоритарные округа создаются с примерно равным количеством избирателей в каждом на основе данных Государственного реестра избирателей. При создании округов территориальные комиссии должны были руководствоваться этими двумя требованиями закона, что оказалось не под силу даже самым опытным членам избирательных комиссий.

«Создание округов по выборам в областной совет показало, насколько абсурдны некоторые положения закона о местных выборах, который принимался без широкого обсуждения. В избирательной практике есть два общепринятых подхода к вопросу о взаимосвязи количества избирателей и депутатского мандата. Первый подход указывает на то, что депутаты одного уровня представляют исключительно равное количество избирателей. Второй подход опирается на то, что депутаты представляют территориальные громады, которые, невзирая на количество населения, имеют одинаковые права. Украинские же депутаты умудрились совместить два разнонаправленых подхода в одном законе, что при создании округов поставило избирательные комиссии в очень затруднительное положение»,- комментирует создание округов в Донецкой области руководитель аналитических программ ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины», региональный координатор совместного проекта ДОО ВГО «Комитет избирателей Украины» и ВОО «Гражданская сеть «Опора» по общественному наблюдению на местных выборах Аександр Клюжев.

Стоит отметить, что существенное различие по количеству избирателей между округами зафиксированы не только на областном уровне, но и на городском и районном. Например, в Славянске округ № 24 почти в 3 раза меньше по количеству избирателей, чем округ №12, в Пролетарском районе Донецка на выборах в райсовет округ №25 по количеству избирателей в 2.5 раза меньше, чем округ №12 , в Горловке округ №38 также в 2, 5 раза меньше, чем округ №32. Таких фактов множество, городские и районные избирательные комиссии не успевали качественно обработать даные Госреестра избирателей, поскольку сроки этих процедурных действий были существенно сжаты по времени.

«Теоретически можно предположить, что кандидат, проигравший выборы в тот или иной совет , может попытаться в судебном порядке доказать нарушение своих прав и закона, которое было вызвано неравнозначностью округов по количеству избирателей. При таком противоречивом законе также есть все основания думать, что по отдельным территориям округа «нарезались» с учетом политической составляющей»,- подчеркивает Александр Клюжев.


По материалам: cvu.dn.ua

Теги: Донбасс, выборы, депутат, Донецкая область, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх