В Раде рассмотрят решение КСУ по политреформе

05.10.2010 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Раде рассмотрят решение КСУ по политреформе

Сегодня, 5 октября, Верховная Рада Украины должна принять постановление, предусматривающее принятие к исполнению решения Конституционного Суда. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, спикер отметил, что в начале пленарного заседания депутатам будет предложено принять постановление, пункт 1 которого предусматривает принятие к исполнению решения Конституционного Суда, "поскольку можно проводить дебаты по поводу этого решения, но никто не может его отменить или опротестовать".

Парламентским комитетам дано поручение в течение месяца проанализировать законодательную базу и внести предложения по приведению законов в соответствие с новыми конституционными реалиями.

В.Литвин отметил, что постановление также предусматривает создание временной специальной комиссии парламента, которая "отработает предложения комитетов Верховной Рады в виде законопроектов, с тем чтобы они проходили через одну инстанцию, чтобы не возникали сумятица и правовые расхождения, а тем более политические".

Напомним, 1 октября Конституционный Суд Украины принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КСУ признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

В то же время Министерство юстиции начало всю необходимую работу по выполнению решения КСУ об отмене политреформы 2004 года.

В свою очередь, Президент Виктор Янукович отметил, что в процессе усовершенствования Конституции не следует останавливаться.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, , Рада, Владимир Литвин, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх