Тимошенко предложила Януковичу помощь

06.10.2010 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко предложила Януковичу помощь

ВО "Батькивщина" будет контролировать, как власть учитывает замечания ПАСЕ, изложенные в резолюции "Функционирование демократических институций в Украине". Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве.

Тимошенко отметила: "Мы как самая большая оппозиционная партия берем на себя функцию контроля за воплощением в жизнь всех напутствий резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которые приняты вчера".

При этом Тимошенко добавила: "И мы будем информировать общество о том, как воплощается в жизнь позиция резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы властью Украины, а также всеми другими составляющими нашей политической жизни. Это Верховной Радой, парламентской оппозицией, всеми участниками этого процесса".

Лидер "Батькивщины" отметила, что последняя резолюция ПАСЕ по Украине является "беспрецедентно жесткой". "Действия украинской власти несовместимы с теми ценностями, с теми стратегиями, которые исповедуют европейские страны", - заявила Тимошенко.

Кроме того, оппозиционер обещает не стоять в стороне и помогать власти: "Мы дадим власти четкие советы, как воплощать замечания Совета Европы в нашу украинскую жизнь, как изменять законы, правила, порядки для того, чтобы все-таки не регрессировать в процессе развития демократии в Украине".

"Если Янукович, Президент государства, вся его властная команда прислушаются к советам, замечаниям и предложениям Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ситуацию в Украине можно исправить, и Украину можно вернуть на демократический путь развития", - отметила Тимошенко.

"Но для этого нужно не только желание гражданского общества, народа Украины, оппозиции. Для этого обязательно нужно добровольное желание власти это делать", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала власти Украины расследовать все заявления о притеснениях свободы СМИ и права на собрание, а также выразила обеспокоенность тем, каким образом власти Украины проводят реформы. При этом в отечественном внешнеполитическом ведомстве пришли к выводу, что резолюция ПАСЕ приблизила Украину к ЕС.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, президент, , Юлия Тимошенко, БЮТ, Виктор Янукович, оппозиция, Совет Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх