"Кандидаты посыпятся, как груши"

12.10.2010 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава КИУ Александр Черненко: «Выборы будут непростые».
Глава КИУ Александр Черненко: «Выборы будут непростые».

На шахматной доске местных выборов расставлены все фигуры. В одних населенных пунктах их больше, в других - меньше. Где-то явно будут играть в поддавки, но есть и определенные участки, где схватятся не на страх, а на совесть. «Донбасс» проанализировал ситуацию в городах страны, а также определил проблемы предстоящей битвы за местную власть.

Регионалы и другие...


Практически нечего анализировать в Донецке и Виннице. Действующие мэры Александр Лукьянченко и Владимир Гройсман, поддерживаемые Партией регинов, являются явными фаворитами кампании.

В Черкассах нынешний мэр Сергей Одарич (политтехнолог в прошлом) уверяет, что на начало кампании его рейтинг достигал сорока процентов. Что выйдет на деле, увидим после выборов, где основным конкурентом Одарича станет ставленник ПР Евгений Влизло.

Львовский городской голова Андрей Садовый может нарушить нехорошую для города традицию, когда на каждых выборах приходил новый мэр. Выйдя недавно из «Нашей Украины», Садовый дал ясный сигнал партии власти - «Я свой!». Та приняла к сведению. Но двинула в мэры в неудобном для себя регионе еще и Петра Писарчука (был председателем СДПУ(о), в настоящее время возглавляет областную организацию ПР).

В Ивано-Франковске основная борьба развернется между действующим мэром Виктором Анушкевичусом (во второй раз выдвинут УНП) и основателем местного «Громадського форуму» Юрием Соловьиным, идущим от партии «Третья сила».

Рулящий Ужгородом Сергей Ратушняк официально не имеет поддержки ПР. Но, учитывая его громкие наезды на лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, с которым регионалы в «контрах», вполне их устроит. Тем более, что представители партии власти выдвинули малоизвестного Владимира Приходько. Реальным оппонентом Ратушняка может стать разве что Виктор Погорелов, управлявший городом во времена Леонида Кучмы, а сейчас идущий от партии Владимира Семиноженко «Новая политика».

В битву за Харьков вступили 14 кандидатов. Но основные разборки будут между Арсеном Аваковым (ВО «Батькивщина») и Геннадием Кернесом (ПР), причем рейтинг последнего так низок, что его выигрыш будут ставить под очень большое сомнение.

Еще больше человек - 20! - баллотируются в мэры Запорожья. Прежний градоначальник Евгений Карташов сошел с дистанции. Наибольшие шансы имеет Владимир Кальцев (ПР), ранее дважды проигравший эту битву. Его брат Сергей (оба делают бизнес на горношахтном оборудовании), нардеп предыдущего созыва, мощно поддержавший избирательные кампании Виктора Януковича на последних парламентских и президентских выборах, идет в первой десятке от регионалов в обл­совет.

Жаркой обещает быть схватка за Одессу. Действующий мэр Эдуард Гурвиц идет на выборы от «Фронта перемен» и уже не раз попадал под огонь критики действующей власти, в том числе центральной. Жестко, к примеру, проходился по нему премьер Николай Азаров. Основной соперник Гурвица - председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев (ПР). Сторонники главных кандидатов уже даже отметились митингами.

Застолбить номера

Партия регионов будет первым номером в избирательных бюллетенях почти по всей Украине. Об этом идет речь в переданном УНИАН сообщении Гражданской сети «Опора». По обобщенным данным, ПР заняла первый номер в бюллетене в областные советы в 21-й области из 23-х, 19-ти городах из 24-х (и в столице АРК), а также в бюллетене по выборам депутатов Верховного Совета Крыма.

Дележ порядковых номеров, по данным всё той же «Опоры», нередко приводил к конфликтам. Они зафиксированы в Волынской, Луганской, Львовской, Херсонской областях. Один из самых резонансных случаев зафиксирован на Днепропетровщние, где членов территориальной избирательной комиссии Бабушкинского района города не допустили на рабочие места. Как выяснилось впоследствии, именно в этот день было принято решение о регистрации списков кандидатов от первых трех партий: Партии регионов, КПУ и Народной (Литвина).

Конфликты происходят не только из-за номера в бюллетене. В Александрии (Кировоградская область)  голодают активисты ВОР «Батькивщина», таким образом выражая протест против решения городской ТИК отказать в регистрации их кандидатам. Аналогичные меры по тому же поводу сторонники Юлии Тимошенко применили в Киевской и Львовской областях.

- Эта голодовка - против фальсификации выборов, которая идет полным ходом. И против созданных клоновых фиктивных организаций партии «Батькивщина», чем сейчас занимается Администрация президента, - заявила вчера Тимошенко.

Представители Партии регионов на это заявили, что оппозиция нагнетает политическую ситуацию из-за падения своего рейтинга.

Ждите сюрпризов накануне голосования

По мнению главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, возможные фальсификации на местных выборах вряд ли серьезно повлияют на результат голосования.

- Мы видим в комиссиях дисбаланс власти и оппозиции в пользу власти. Но если в комиссии есть хоть один человек, который профессионально будет противостоять, пусть он не повлияет на решение комиссии, но сделает его публичным и резонансным, - сказал он.

Глава КИУ признает, что выборы будут непростые и со многими нарушениями. «Действительно на комиссии и на местные администрации спускаются разнарядки, чтобы 30-50%, сколько надо... Но вспомним 2004 год, то же самое было. А в результате закончилось совсем другим», - отметил Черненко.

Он также прогнозирует массовое снятие с регистрации рейтинговых кандидатов в депутаты местных советов или на должности мэров в канун дня голосования: «Думаю, мы в последний вечер будем получать сигналы о том, что кандидаты - лидеры гонок - будут сыпаться, как груши».

Церковники идут во власть

Популярным стало привлечение в партийные списки священников. И если политиков понять можно (верующих в наше непростое время прибавилось, так что подобным ходом можно привлечь электорат), то служителей церкви, решивших с головой окунуться в суетную политборьбу, - с трудом.

Тем не менее, винницкая организация партии «Свобода» утвердила вторым номером списка кандидатов в облсовет епископа Винницкого и Брацлавского УПЦ КП Онуфрия. От «свобододвцев» же в Киевский облсовет идет протоиерей Григорий Большаков, настоятель прихода Петра и Павла УПЦ КП.

Партию регионов на выборы в Одесский облсовет поведет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел УПЦ МП, уже благословивший в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ставленников регионалов на победу. Под 23-м номером значится епископ Белгород-Днестровский, наместник Свято-Успенского патриаршего мужского монастыря Алексий. Что он, что Агафангел - действующие депутаты облсовета.

Ну, а в горсовет Жемчужины у моря под вторым номером списка Партии регионов (№1 - губернатор Эдуард Матвийчук) избирается матушка Серафима, настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря.

Еще четыре года назад митрополит Киевский и всея Украины Владимир (УПЦ МП) уточнил, что  православная церковь запретила священнослужителям участвовать только в выборах в Верховную Раду. «Программы партий, идущих на местные выборы, носят в основном ярко выраженный социальный характер, поэтому участие в них священника вполне уместно», - отметил тогда митрополит, подчеркнув, однако, что православная церковь воздерживается от рекомендаций, по спискам каких партий священникам следует баллотироваться в местные советы.

А вот управляющий епархией Украинской православной церкви митрополит Луцкий и Волынский Нифотн запретил своим священникам баллотироваться в депутаты на выборах 31 октября.С просьбой благословить их на это к нему обратились свыше 20 священников его епархии. «Это идет вразрез с Конституцией, где говорится об отделении церкви от государства. Каждый священник, когда принимает священный сан, приносит присягу не вступать ни в какие политические группировки, - подчеркнул Нифотн. - Это всё скоротечное, а евангельская идея вечна - это мир, любовь, согласие, милосердие, доброта. Каждый священник должен служить Господу. В нашей епархии не будет депутатов».


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, голосование, фальсификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх