Венецианская комиссия не рассматривала законность решения по политреформе

15.10.2010 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Венецианская комиссия, вопреки заявлениям некоторых политиков, не рассматривала законность решения Конституционного суда Украины (КСУ) по отмене политреформы 2004 года и в дальнейшем "не будет этого делать". Об этом "Зеркалу недели" сообщил народный депутат Владимир Пилипенко, который принял участие в заседании по приглашению секретаря Венецианской комиссии.

По словам Пилипенко, на сегодняшнем заседании, "никто не должен был изучать и оценивать решение" КСУ. "Этого не было и не могло быть в повестке дня, - отметил Пилипенко. - Комиссия лишь приняла во внимание решение КСУ. Венецианская комиссия не будет критиковать или называть незаконным это решение".

Народный депутат сообщил, что в повестке сегодняшнего дня было назначение докладчика, который будет изучать ситуацию, сложившуюся в Украине в связи с решением Конституционного суда. "В связи с тем, что закон (№2222) признан неконституционным, Венецианская комиссия даст юридическую оценку той ситуации, которая сложилась с конституционным устройством Украины", - заявил Пилипенко.

"Отчет докладчика, предположительно, будет представлен в декабре нынешнего года. Озвученные Венецианской комиссией рекомендации, безусловно, будут рассматриваться нами при внесении дальнейших изменений в Конституцию. Фактически это будет подспорьем Украины, чтобы разобраться в сложившейся ситуации", - подытожил Пилипенко.

5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы обратилась в Венецианскую комиссию по поводу отмены политреформы 2004 года. Как отметила тогда докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Маилис Репс это связано с тем, что сейчас звучат различные толкования произошедшего в Украине.

В свою очередь позже лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Венецианская комиссия "будет рассматривать вопрос законности, адекватности действий украинского Конституционного суда" в связи с отменной политреформы.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх