Генпрокуратура хочет избавиться от адвоката Пукача?

18.10.2010 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генпрокуратура хочет избавиться от адвоката Пукача?

Следователь Генеральной прокуратуры Украины по делу об убийстве Георгия Гонгадзе хочет, чтобы Алексей Пукач сменил адвоката. Об этом заявил нынешний защитник генерала Олег Мусиенко.

"12 и 18 октября Алексея Пукача дважды без моего ведома привозили в следственное управление Генпрокуратуры на Борисоглебской с целью навязать ему нового защитника. Мне это подтверждал сам Пукач", - сказал Мусиенко.

По мнению адвоката, это нарушение права на защиту, гарантированное 55 ст. Конституции и 46-48 статьями Уголовно-процессуального кодекса. Его подзащитного, отмечает Мусиенко, приводили на беседу с заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым, который выступает куратором Управления по расследованию особенно важных дел.

"12 октября Кузьмин встречался с Пукачем, после чего к Пукачу пришел новый следователь Грищенко вместе с надзирающим прокурором, которые начали его убеждать поменять защитника", - рассказал адвокат.

Однако, сказал он, Пукач настоял, чтобы его интересы и дальше защищал Мусиенко, после чего "18 октября Пукача снова привезли в Генпрокуратуру на Борисоглебской". 

Мусиенко отметил, что никакие следственные действия с его подзащитным без участия его адвоката проводиться не могут.

По словам Мусиенко, цель следователя - выделить дело относительно заказчиков убийства журналиста в отдельное производство и "похоронить его". "Тогда как моя позиция, согласована вместе с Пукачем - за убийство Гонгадзе должны отвечать Леонид Кучма и Владимир Литвин, а также Николай Джига, который создавал Пукачу алиби", - сказал Мусиенко.

Напомним, 8 октября следственную группу по "делу Гонгадзе" вместо Александра Харченко возглавил Владислав Грищенко, которого считают доверенным лицом замгенпрокурора Кузьмина. Ранее Верховный суд Украины продолжил арест Пукача до 8 декабря. Следствие установило, что Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Владимир Литвин, Генпрокуратура, Леонид Кучма, Георгий Гонгадзе, Алексей Пукач, Ренат Кузьмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх