Тимошенко припомнили тысячу авто, квартиры и лекарства от гриппа

21.10.2010 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Проведение закупок по неконкурентным процедурам во многих случаях привело к неэффективному и неэкономному расходованию средств правительством Юлии Тимошенко. Об этом, обнародовав результаты проверки состояния национальной экономики, заявил на пресс-конференции руководитель ГлавКРУ Петр Андреев.

Как сообщает УНИАН, как пример он привел ситуацию с приобретением автомобилей скорой помощи. Так, купленные за счет кредитов, взятых под гарантию правительства, 1000 автомобилей Opel Combo не относятся ни к одному из международных классов автомобилей скорой медицинской помощи и фактически не пригодны для транспортировки больных.

По словам Андреева, аналогично, закупка правительством Тимошенко лекарственных средств и медицинского оборудования в 2008-2009 годах осуществлялась преимущественно у иностранных производителей и исключительно через посредников, что привело к росту стоимости по меньшей мере вдвое и дополнительных расходов государственного бюджета на сумму 41 млн.грн.

Кроме того, он отметил, что под прикрытием борьбы с гриппом отдельные изделия медицинского назначения были приобретены правительством Тимошенко тоже через посредников, что привело к их подорожанию и материальному убытку для бюджета в сумме больше 4 млн.грн., а их неиспользованный остаток составил почти 103 млн.грн.

Отчитываясь о проведенной работе по проверке законности и эффективности использования государственных ресурсов правительством Тимошенко, Андреев привел факты нецелевого использования полученных от МВФ займов в размере 36,1 млрд.грн. - они пошли на покрытие текущих расходов госбюджета. На пресс-конференции речь шла также о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, которые должны были храниться на отдельных счетах и использоваться исключительно на реализацию природоохранных проектов. Вместо этого, часть этих средств в грусти 200 млн. евро, были незаконно направлены на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

В 2008 году путем ценовой манипуляции было приобретено через посредника сорок квартир, в результате чего дополнительные расходы (убытки) государственного бюджета составляли 10,8 млн.грн.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, Юлия Тимошенко, мошенничество, бюджет, финансовые махинации, КРУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх