Янукович опять "промахнулся"

25.10.2010 18:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович опять "промахнулся"

Виктор Янукович в понедельник вновь порадовал киевских журналистов: в ходе совместной пресс-конференции президент Украины перепутал имя премьер-министра Канады Стивена Гарпера.

«Я рад приветствовать на украинской земле господина Гайпера», – сказал Янукович, перепутав фамилии. Представители СМИ сразу же заметили промах президента.

Затем слово взял сам Гарпер. Так как в Канаде утверждено официальное двуязычие, гость сначала произнес свою речь на французском языке (в зале звучал синхронный перевод на украинский). После этого Гарпер повторил свою речь на английском.

Виктор Янукович, похоже, не понял, что премьер Канады повторяет уже сказанное, и потребовал: «Translate, please».

Сотрудники прессы, которые наблюдали за происходящим, не скрывали улыбок.

Немаловажно также, что канадские СМИ поставили Януковичу откровенно неудобные вопросы, а именно относительно его отношения к Голодомору 32-33 годов, а также о том, как в стране устанавливается авторитарный режим без свободы прессы и демократических свобод. Сам Янукович, услышав вопрос о Голодоморе, был явно недоволен, потому что после долгого вздоха, начал говорить о том, что «это была страшная трагедия», – говорил с явно недовольным выражением лица. А на вопрос о цензуре и сворачивании демократии и вовсе не ответил. За него это сделал Премьер Канады Стивен Гарпер, который сообщил, что «Янукович убедил в демократическом развитии Украины…Но в детали я вдаваться не буду», – сказал он.

Пресса с украинской стороны отметила, что такие неудобные вопросы, которые сегодня не звучат с украинской стороны, явно свидетельствуют о далеко не безоблачном климате отношений с Канадой. Косвенно это подтверждает тот факт, что в итоге переговоров так и не было подписано соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, хотя такие надежды были с украинской стороны. Следующий раунд переговоров о ЗСТ состоится в декабре текущего года.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: политика, Украина, Канада, журналист, фамилия, переводчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх