Квасьневский: считать Януковича пешкой, выражающей интересы России, - грубая ошибка

25.10.2010 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квасьневский: считать Януковича пешкой, выражающей интересы России, - грубая ошибка

У нового украинского правительства более реформаторский и прагматичный подход, чем ожидало большинство. Об этом сказал экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Просторы для поощрения перемен путем сотрудничества остаются широкими, если только Запад сформулирует верную политику", - говорит Квасьневский.

На его взгляд, считать Виктора Януковича пешкой, выражающей интересы России, - грубая ошибка.

Янукович и те, на кого он опирается, - сторонники независимости Украины, тому есть целый ряд экономических и политических причин. Отказ от вступления в НАТО и продление аренды базы ВМФ в Севастополе - лишь плод прагматичного убеждения, что Украине нужны дружественные отношения и с ЕС, и с Россией.

По мнению Квасьневского, планируемая зона свободной торговли между Украиной и ЕС станет фактором большего влияния на Россию, если украинское правительство не будет восприниматься как враждебное интересам России. Процветание Украины поможет Москве отбросить мнение, что политико-экономические реформы предполагают вестернизацию.

На взгляд Квасьневского, Украина успешно преодолевает экономический кризис, институты власти стали работать лучше, а возвращение к президентской форме правления, воспринятое на Западе как шаг назад, на деле "уменьшило вероятность патовых ситуаций в политике". Он доволен тем, что Украина прислушивается к критике нового закона о выборах.

"ЕС должен дать понять Украине: ее усилия по модернизации экономики и более тесной интеграции с остальной Европой должны осуществляться в сочетании с твердой приверженностью демократии и правам человека", - рекомендует Квасьневский.


По материалам: censor.net.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх