ЕС ожидает от Украины продолжения конституционной реформы

26.10.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕС ожидает от Украины продолжения конституционной реформы

Ключевым приоритетом для Украины является продолжение конституционной реформы, считает верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Такое мнение верховный представитель ЕС высказала во вторник в Брюсселе по окончании встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

По ее словам, в ходе прошедшей встречи стороны обсудили недавнее решение Конституционного суда Украины, которым была отменена конституционная реформа 2004 года.

"Продолжение конституционной реформы – ключевой приоритет… с целью установления устойчивого механизма контроля и проверки, который бы соответствовал европейским стандартам", - сказала Эштон.

В свою очередь Грищенко отметил, что для Киева "важно, чтобы партнеры ЕС понимали процессы в Украине".

Кроме того, стороны обсудили широкий спектр вопросов важных как для Европы, так и для Украины, в частности, предстоящий саммит Украина – ЕС, который состоится 22 ноября в Брюсселе. "Мы ожидаем что саммит будет успешным", - сказал глава МИД Украины.

"Мы хотим двигаться вперед в переговорах по соглашению об Ассоциации, включая глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли. Мы также ждем прогресса в нашем диалоге по безвизовому режиму", - отметила Эштон.

По ее словам, в ЕС ожидают проведения в Украине выборов в местные органы власти. "Украина имеет традиции проведения хороших выборов", - подчеркнула она.

Кроме того, как сообщила Эштон, стороны обсудили отношения с Россией, ситуацию с Белоруссией в свете предстоящих 19 декабря президентских выборов, урегулирование Приднестровского конфликта в формате "5+2".


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх