Местные выборы. На участках гуляли свадьбы и издевались над бюллетенями

01.11.2010 19:24 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активные бабушки одной из деревень Киевской области внесли свой вклад в явку избирателей.
Активные бабушки одной из деревень Киевской области внесли свой вклад в явку избирателей.

Премьер Николай Азаров заявил, что «главная сенсация этих выборов заключается в том, что никаких сенсаций на сегодняшний день нет». Посетовав на метровые бюллетени, количество которых провоцировало очереди на избирательных участках (к примеру, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов более часа простоял на избирательном участке в Луганской области, чтобы выполнить гражданский долг), глава Кабмина не исключил, что уже на следующих выборах Украина может перейти на электронное голосование.

Летели шашки, приходил супермен


Разного рода инцидентов на этих выборах, как и на предыдущих - президентских и парламентских - хватало.

В Броварах (Киевская область) утром неизвестные бросили в фойе школы №6, где расположен избирательный участок, дымовые шашки. Но дым развеялся, участок продолжил работу, а лица, совершившие противоправные действия, установлены. Принимаются меры по их задержанию.

В селе Здовбица, что на Ровенщине, местный житель Александр Коновалюк перевязал голову белой тряпкой и с плакатом, нацепленном на двух ветвях, протестовал у избирательного участка против «своеволия и бесчинства» землеустроителя Лаврова, а также действующего сельского главы Боярчука, который вновь баллотируется. Прохожим заявлял, что демонстративно голодает. Уверял, что Боярчук пустил водопроводную трубу возле его дома и затопил огород. А компенсировать убытки не хочет. «Он и к нам заходил. Но разве можно его голодовки воспринимать всерьез? - недоумевают в теризбиркоме. - Пришел из дома сытый, поголодовал полчаса. Только поехало телевидение, как уже собрался домой».

В Запорожской области местные жители заблокировали избирательный участок в поселке Балабино. Как сообщил УНИАН руководитель окружного избиркома Андрей Кондратенко, «скандальная ситуация связана с тем, что поселковая избирательная комиссия Балабино не включила в бюллетени имя нынешнего поселкового председателя Юрия Емельянова, повторно баллотирующегося на пост председателя поселкового совета».

На одном из участков в Сумах произошла драка. Избиратель получил пять бюллетеней и пытался их вынести из участка. А когда члены комиссии попытались его остановить, мужчина схватил за горло одного из них, сорвал бейджик. Милиция угомонила хулигана... В общежитии Сумского государственного университета, где расположился один из участков, заставили переодеться студента Евгений Середу, одетого по случаю Хэллоуина в костюм супермена. Милиция посчитала его красный плащ агитацией за коммунистов.

А вот в селе Петровка (Щорский район Черниговской области) люди буквально восприняли слова президента о создании праздничного настроения в день выборов. В Доме культуры, где расположилась участковая избирательная комиссия, отпраздновали свадьбу.

Курьезный случай произошел в Трускавце Львовской области. На избирательный участок, который расположен в средней школе №3, пришел мужчина в нетрезвом состоянии. Во время волеизъявления его стошнило прямо на урну для голосования.

В Днепропетровской и Николаевской областях нетрезвые избиратели порвали свои бюллетен. А в Сумской 73-летний гражданин, обидевшись, что ему не позволили помочь поставить «птички» плохо видящей супруге, разорвал не только свои избирательные документы, но и ее.

Во Львове членом участковой избирательной комиссии № 11249 оказался Игорь Струк, родившийся... 21 мая 2010 года! Об этом сообщил уполномоченный представитель партии «Украина Соборная» Андрей Волошин, подчеркнув, среди членов участковых избиркомов около 200 человек, не проживающих во Львове, а также около сотни, которым до даты выборов едва исполнилось 18 лет.

Полтаву взял Мамай, а Ковель - Киндер

Несмотря на то, что официальные данные пока не известны, в ряде городов даже по предварительным - всё понятно.

Так мэром Полтавы однозначно станет лидер общественного объединения «Наш дом - Полтава», владелец сельхозпредприятия «Интер-Агро» 42-летний Александр Мамай. Беспартийный выдвиженец «Совести Украины», как показывают экзит-полы, набирает 58-62% голосов. За нынешнего мэра Андрея Матковского, который баллотировался от Всеукраинской партии трудящихся, проголосовали всего до 15% избирателей.

В Тернополе будет править представитель ВО «Свобода» Сергей Надал, получивший, по разным данным, от 24,6 до 31,4% голосов.

Мэром второго по величине города Волынской области Ковеля избран возглавляющий городскую местную партийную организацию «Батькивщины», депутат облсовета, до марта 2010 года - главный экологический инспектор Волыни Олег Киндер, который обогнал действующего мэра Сергея Кошарука на 26%.

В Чернигове, по данным параллельного подсчета голосов, проведенного Партией регионов, побеждает их представитель - действующий городской председатель Александр Соколов, поддержанный 34,8% избирателей. У ближайшего преследователя - выдвиженца от партии «Батькивщина» Вячеслав Лебидя - на 20 процентов меньше.

В Николаеве, по данным двух экзит-полов, лидирует действующий городской председатель регионал Владимир Чайка (от 38,3% до 42,7%).

В Хмельницком с колоссальным отрывом (поддержали более 70%!) выигрывает Сергей Мельник от партии «Батьків-щина». Примерно такие же данные продемонстрировал действующий мэр Винницы Владимир Гройсман (партия «Совесть Украины»).

Более 63% проголосовали за действующего мэра Черновцов, кандидата от партии «Єдність» Николая Федорука. Без проблем повторно возглавил Львов Андрей Садовой (у выдвиженца Республиканской христианской партии - 44,6%).

В Ужгороде Виктор Погорелов от Партии экологического спасения «ЭКО+25%», набирает около 30% и, похоже, сменит эпатажного действующий мэра Сергея Ратушняка, поддерживаемого Партией промышленников и предпринимателей.

Представитель ПР Владимир Кальцев неожиданно для многих проиграл битву за Запорожье Александру Сину из «Батькивщины». По словам Кальцева, штаб ПР провел собственный подсчет и по результатам обработки 84% копий протоколов с участковых комиссий Син набрал 37,25% голосов избирателей, а он сам - 30,87%. Впрочем, горсовет всё равно остался за «регионалами», которым достался 31% голосов избирателей против 18% идущей второй «Батьківщини».

Есть и облцентры, где всё очень непросто. К примеру, в Харькове «батькивщиновец» Арсен Аваков и «регионал» Геннадий Кернес получили примерно равные проценты по предварительным подсчетам. Всё решат официальные цифры. Аналогичная картина в Одессе (там сражались кандидат от Партии регионов, глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев и действующий мэр Эдуард Гурвиц) и Луганске (противостоят Сергей Кравченко от ПР и Спиридон Килинкаров от КПУ).

Явка покрыта мраком

В этот раз Киев остался вне выборного процесса, так что фотографий львиной доли известных политиков, прописанных, как правило, в столице - нет.

Днепропетровск, где обычно голосует лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, ее не дождался. «У Юлии Владимировны высокая температура и болит горло, - заявила пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока. - Она заболела после рабочей поездки в Винницкую область еще в четверг».

Но мнение «Батькiвщины» о выборах высказал вчера на пресс-конференции первый заместитель председателя партии Александр Турчинов. «Затягивание обнародования официальных данных о явке избирателей может свидетельствовать только об одном: во многих регионах под проводом Партии регионов, местных администраций продолжают проводить фиктивное голосование, а именно - перераспределение голосов за счет нереализованных бюллетеней в интересах провластных кандидатов», - сказал он.

Недовольство сторонников Тимошенко вполне понятно - по данным лидера «Единого центра», экс-главы Комитета избирателей Украины Игоря Попова, именно «Батькивщина», а также «Сильная Украина» Сергея Тигипко получили на этих выборах серьезный удар. «Но самым вопиющим фактом является то, что количество людей, которые голосовали «против всех» значительно возросло, - отмечает Попов. - Одна из впечатляющих цифр - это более 7%, которые не поддержали ни одного кандидата. На первом туре президентских выборов таких было лишь чуть более 2%».

Три смерти на избирательных участках

Директор департамента связей с общественностью МВД Дмитрий Андреев сообщил, что в Украине зафиксировано три смерти во время голосования, причем ни один из случаев не имеет криминального характера. Все не пережившие выборы - мужчины: в Бахчисарае из-за остановки сердца скончался гражданин 1933 года рождения, в Днепропетровске - 1946 года рождения с предварительным диагнозом - острая сердечно-сосудистая недостаточность, в В Ивано-Франковске - 1938 года рождения.

Всё нормально, но...

Депутат Европарламента Павел Коваль

Главной проблемой выборов в Украине является изменение избирательного законодательства накануне каждых выборов. Об этом заявил депутат Европарламента Павел Коваль (на фото). По мнению поляка, несовершенное законодательство стало причиной недостатков в работе избирательных комиссий, формировании списков, изготовление бюллетеней. Коваль отказался оценивать сам день голосования, сославшись на то, что Европарламент не направлял в Украину официальную миссию наблюдения. Впрочем, отметил, что на первый взгляд, больших проблем не было и все происходило нормально.


Андрей Питонов.

Теги: политика, , Партия регионов, премьер-министр, выборы, Николай Азаров, Александр Ефремов, голосование, бюллетень, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх