Партия власти продолжает ее брать

03.11.2010 21:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У левых и правых также всё хорошо, а у «батькивщиновцев» и «сильноукраинцев» - не очень

Как и в Донбассе, в целом по стране лидерство Партии регионов безоговорочное. С хорошим запасом «взяты» облсоветы в Донецком, Луганском, Харьковском, Днепропетровском, Одесском, Запорожском, Кировоградском и Киевском регионах. Неплохие показатели на выборах в Хмельницкий (21,7%) и Черкасский (27,2%) облсоветы. В Ровенский, Волынский, Закарпатский и Черниговский «регионалы» приходят вторыми. Они вошли даже во Львовский и Ивано-Франковский облсоветы. Скромно (7-8%), но всё же...


По партийным спискам в облсоветы за ПР - более 36%. Достаточный результат, чтобы иметь большинство в местных органах власти, и не столь режущий глаза, чтобы партию власти обвинили в фальсификациях. Несколько крупных провалов в битве за мэров (потеря Запорожья и скандальная борьба в Харькове, Луганске и Одессе, где до сих пор сводят «дебет с кредитом») не портят общей картины. «Регионалы» теперь - не только партия юго-востока. Они взяли больше всех голосов в массе облцентров. И даже Житомир им покорился.

Второй в общем раскладе стала «Батькивщина», уступая партии власти примерно в три раза. Первые места на выборах в облсоветы политсиле Юлии Тимошенко обеспечили избиратели Волынской (32,7%), Ровенской (25%) и Черниговской областей (23,6%). Из-за «клонов» и недопуска ряда местных организаций к выборам экс-премьер потеряла Киевщину (минус 28,6% по сравнению с выборами-2006) и уступила ВО «Свобода» лидерство в Ивано-Франковском и Львовском облсоветах.  Неплохо показали себя «тимошенковцы» в Запорожской и Харьковской областях.

«Фронт перемен» Арсения Яценюка набрал около 7%, чему немало способствовало второе место в Киевской и Львовской областях. Закаленные коммунисты взяли по стране в районе 6% (спасибо востоку и югу).

Из неожиданностей - триумф ультраправой «Свободы» (более 5%), что, возможно, объясняется крайне низкой явкой избирателей. Бойцы Тягнибока лидируют на выборах во Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский облсоветы, а «их» Сергей Надал стал мэром Тернополя. Воодушевленные победой представители «Свободы» уже заявили, что подумывают поставить вопрос о выражении недоверия Андрею Садовому, который впервые за историю Львова переизбран на второй срок.

Еще один сюрприз - провал «Сильной Украины» (4,3% вместо рассчитываемых 10%). Соратникам первого вице-премьера не удалось убедить запад страны, что он «не продался», а восток, центр и юг, что он - лучше ПР, КПУ или «Батькивщини». Одной из причин неудачи на местных выборах Сергей Тигипко назвал свою работу в Кабмине и то, что «все проблемные вопросы, которые были связаны с теми или иными шагами правительства, удалось ассоциировать со мной».

Еще хуже дела у «народников» спикера Верховной Рады Владимира Литвина. 1,8% по стране - это уже на грани забвения.

«Единый центр» прогнозируемо победил в верной Виктору Балоге Закарпатской области. Средним результатом по стране в 1,5% «единоцентристы», судя по тому, что не подписали заявление ряда оппозиционных партий о признании недемократичными выборов в местные органы власти, - довольны.

А как вам такой маленький, но символичный факт: в Хорунжевке (вотчина Виктора Ющенко) троюродная сестра экс-президента Нина Левченко проиграла битву за управление сельсоветом кандидату от Партии регионов Николаю Клименко.

В ответ на недовольство международных экспертов нашим несовершенным избирательным законодательством президент Виктор Янукович уже подписал указ о создании рабочей группы по вопросам его усовершенствования. Ну, а премьер-министр призвал депутатов всех уровней после объявления официальных результатов выборов сформировать органы местной власти. «Кто недоволен результатами, пусть обращается в суд. Эти единичные случаи не должны затормозить процесс формирования власти на местах: Украина находится не на экваторе - впереди зима», - напомнил Николай Азаров.


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Донецк, Донбасс, премьер-министр, выборы, Донецкая область, мэр, Николай Азаров, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх