Президент считает Черномырдина большим другом Украины

03.11.2010 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Известный российский политик Виктор Черномырдин был большим другом Украины. Такое мнение сегодня, 3 октября, в Донецке высказал президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент donbass.ua.

"Виктор Степанович - большой друг Украины, это был мой друг. Светлая ему память", - сказал Янукович.

Президент Украины вспомнил, что в те годы, когда он работал председателем Донецкой областной администрации на тот момент премьер-министр России Виктор Черномырдин в один из кризисных моментов помог региону пережить сложную зиму. "У нас был такой случай, когда у нас практически не было газа, я обратился к премьер-министру России, а он дал команду и из резервных запасов Уренгоя был открыт газ, который пошел в сторону Краснодарского края, а затем в  Украину. И мы зимой спасли нашу промышленность, наше жилье от размораживания. Это бы очень взвешенный, очень опытный государственный деятель и политик.", - отметил Янукович.

Напомним, сегодня, 3 ноября, на 73-м году жизни умер известный российский политик Виктор Черномырдин. Как стало известно, последние месяцы бывший премьер-министр России тяжело болел.

Правительство России Черномырдин возглавлял с 1992 по 1998 год. На период его премьерства пришлись смена социально-экономического строя, первая чеченская кампания. 8 лет Черномырдин работал на посту посла РФ на Украине, в годы пребывания у власти Виктора Ющенко. После возвращения из Киева в 2009 году он занял пост специального представителя Президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Как сообщают российские СМИ, всю последнюю неделю Черномырдин находился на официальном больничном. Он тяжело переживал утрату своей супруги Валентины Федоровны, которая умерла 13 марта после продолжительной болезни на 72-м году жизни.



Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, Виктор Янукович, Виктор Черномырдин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх