Суд разрешил объявить Кернеса мэром Харькова

05.11.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд разрешил объявить Кернеса мэром Харькова

Коллегия судей Харьковского окружного админсуда отклонила ходатайство представителей кандидата в мэры Харькова от партии "Батькивщина", бывшего губернатора Арсена Авакова о необнародовании результатов выборов до принятия решения по его иску к Харьковскому горизбиркому.

Как известно, согласно официальным данным горизбиркома, Аваков проиграл выборы кандидату от Партии регионов Геннадию Кернесу.

Как сообщила пресс-служба "Батькивщины", 4 ноября представители Авакова подали иск к Харьковской городской избирательной комиссии о признании противозаконной ее бездеятельности в вопросах надлежащей организации выборов мэра Харькова.

Истец просил суд также обязать городскую избирательную комиссию провести повторный подсчет голосов на выборах мэра.

В ходатайстве, которое прилагается к иску, представители Авакова просили суд обеспечить этот иск и запретить горизбиркому устанавливать окончательный результат выборов мэра Харькова, а также обнародовать результаты выборов.

Утром 5 ноября началось рассмотрение дела в суде. В результате коллегия судей отклонила ходатайство.

"В связи с этим мы считаем, что позиция коллегии судей, рассматривающих дело, является предвзятой и необъективной. Мы не исключаем, что на судей оказывается политическое и моральное давление", - сообщил доверенное лицо Авакова Роман Москаль.

Он также отметил, что представители Авакова обратились с ходатайством к председателю Харьковского окружного административного суда о передаче дела в административный суд другой области за исключением Донецкой.

Напомним, представители Арсена Авакова требуют назначить пересчет бюллетеней избирателей, проголосовавших "против всех", на всех участках.

Действующий исполняющий обязанности мэра, кандидат в мэры Харькова от Партии регионов Геннадий Кернес победил на выборах мэра Харькова. Кернес набрал 130,352 тысяч голосов (29,33%), кандидат от партии "Батькивщина", бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков - 127,608 тыс. голосов (28,72%).


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Харьков, суд, нарушение, местные советы

Вверх