ГПУ не может доказать, что Украина незаконно продала Грузии вооружение

17.11.2010 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГПУ не может доказать, что Украина незаконно продала Грузии вооружение

Стали известны новые подробности скандального дела о продаже Украиной в 2005 году зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3 в Грузию. Фигурант скандала, украинско-российская фирма "Параллакс", которую Генпрокуратура подозревает в причастности к сделке украинских и грузинских военных, в Хозяйственном суде Киева доказала, что продала ракеты "Укроборонсервису" законно.

Сегодня Генпрокуратура проводит расследование поставок военной техники и боеприпасов украинской стороной грузинским вооруженным силам в 2005 году. Силовики подозревают, что госкомпания "Укроборонсервис", специализирующаяся на экспортных поставках спецтоваров, в том числе военных, закупила ракеты, предназначенные для Грузии, у украинско-российской фирмы "Параллакс". В ведомстве настаивают на том, что сделка была незаконной, поскольку "Параллакс" не имел лицензии на продажу военной техники. Законность сделки была оспорена в суде: ГПУ подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительными договора между "Параллаксом" и "Укроборонсервисом" и взыскать с ответчиков 33,42 миллиона гривен. Всего истец требовал аннулировать четыре договора, которые участники сделки заключили с декабря 2005 года по март 2006-го.

Представители "Параллакса" не отрицали, что лицензии у фирмы не было. Но уверили в том, что на момент подписания документов с "Укроборонсервисом" продажа боеприпасов и военной техники не подпадала под действие закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Основной закон о лицензировании был принят еще в 2000 году. Но на тот момент он не обязывал иметь лицензии компании, торгующие товарами оборонной промышленности. Соответствующие изменения в закон были внесены в августе 2005-го. То есть примерно за полгода до того, как компании  заключили первый спорный контракт.

Однако, как выяснилось, и в этом случае "Параллакс" не обязан был иметь соответствующую лицензию, для того чтобы продавать ракеты "Укроборонсервису". Дело в том, что условия лицензирования торговли боеприпасами и военной техникой были официально опубликованы только в мае 2006-го. В итоге Хозсуд Киева решил: так как на момент подписания договоров между компаниями Кабмин еще не утвердил условия лицензирования торговли товарами ОПК, "Параллакс" имел право продавать госкомпании ракеты без лицензии. В "Параллаксе" на прошлой неделе сообщили, что точку в судебных баталиях ставить рано — ГПУ уже оспорила решение суда первой инстанции.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, , Россия, Грузия, экспорт, суд, оружие, Генеральная прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх