Предприниматели предъявили властям ультиматум

18.11.2010 11:30 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприниматели предъявили властям ультиматум

Депутаты в Верховной Раде озвучили ультиматум предпринимателей относительно проекта Налогового кодекса. С соответствующим заявлением с парламентской трибуны выступил лидер фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко.

Кириленко сообщил, что депутаты получили от митингующих текст требований к Верховной Раде, Президенту Украины, местным органам власти, Кабинету Министров. "Оно звучит в ультимативной форме", - сказал он.

В частности, в обращении предприниматели заявляют, что они выступают категорически против принятия правительственного проекта Налогового кодекса. "Налоговый кодекс уничтожает малый и средний бизнес, лишает средств к существованию миллионы работающих граждан и членов их семей. Налоговый кодекс уничтожает средний класс как основу демократии и гражданского общества. Налоговый кодекс принимается в интересах крупного капитала, который снимает с себя социальную ответственность за благосостояние общества. Защитив собственные средства от налогообложения путем их выведения в оффшоры, олигархи всю фискальную нагрузку перекладывают именно на малый и средний бизнес", - сказано в обращении.

Предприниматели требуют от парламента снять Налоговый кодекс с рассмотрения, отправить в отставку тех, кто дискредитировал себя разработкой этого документа, немедленно принять законопроект, который гарантирует сохранение упрощенной системы налогообложения. "Мы обращаемся к местным советам всех уровней немедленно созвать внеочередные заседания и дать оценку Налоговому кодексу, поддержать наш ультиматум и принять обращение к Верховной Раде относительно его снятия с рассмотрения, и к Президенту - относительно его ветирования", - сказано в обращении.

От Президента Украины граждане требуют в том случае, если Налоговый кодекс все же будет принят, немедленно его ветировать, а также "за преступления против малого бизнеса и среднего класса, задокументированное в проекте Налогового кодекса, отправить в отставку его авторов". Также в обращении сказано, что если власть все же введет в действие Налоговый кодекс, вся ответственность за последствия ложится на его авторов.

"В случае введения в действие Налогового кодекса мы вынуждены будем защищать свое право на жизнь и право на предпринимательскую деятельность бессрочными забастовками и акциями гражданского неповиновения", - сказано в обращении предпринимателей.

Кириленко подчеркнул, что под документом уже собраны сотни тысяч подписей, которые сегодня будут переданы в Верховную Раду Украины. Он также подчеркнул, что оппозиция поддерживает требования предпринимателей и просит немедленно рассмотреть поданный оппозиционерами проект постановления о снятии с рассмотрения данного документа.

Напомним, на данный момент под стенами Верховной Рады собралось несколько тысяч участников акции протеста. Их число постоянно увеличивается. По словам организаторов акции, сегодня перед парламентом ожидается около 10 тысяч митингующих.


По материалам: news.liga.net

Вверх