Дмитрий Сазонов: "Нам нужно мотивировать каждого студента учиться лучше, чем его одногруппники!"

19.11.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Сазонов: "Нам нужно мотивировать каждого студента учиться лучше, чем его одногруппники!"

Проблема  трудоустройства  молодежи является одной  из наиболее актуальных для Донецкой области. Каким образом нужно реформировать систему образования, чтобы молодые люди быстро могли сделать карьеру, и в каких молодых специалистах заинтересованы крупные предприятия - об этом рассказал глава Донецкой городской организации партии «Сильная Украина», депутат горсовета - Дмитрий Сазонов.  

- Не  секрет, что система  высшего образования в Украине сегодня, мягко говоря, несовершенна. Что вас, как политика и как потенциального работодателя, не устраивает в сегодняшней системе образования? «Кузница кадров» работает в полную мощность?

- Я бы сказал, мы сегодня столкнулись с парадоксальной ситуацией – кадровый голод идет в ногу с безработицей. На мой взгляд, мы имеем серьезные проблемы с мотивацией студентов. Мы должны создавать конкуренцию среди студентов. Сегодня - это одна из основных задач.

- Кто должен давать студентам  этот мотив? Государство? Родители?

- Ключевой  мотив – это перспектива трудоустройства. Кто ее должен обеспечить? Как гендиректор «ДОПАСа», могу сказать, что бизнес – первый, кто заинтересован в хороших специалистах. В Европе это очень популярная практика. Сегодня крупным компаниям выгодно «вести» своих будущих сотрудников на всем пути обучения. Скажем, вы зарекомендовали себя как перспективную личность, на вас обращает внимание потенциальный работодатель и заключает с вами контракт и он сам оплачивает ваше обучение.

Но при этом на вас возлагается определенная ответственность. Будущие наниматели следят за успеваемостью значительно строже, чем родители. К тому же, вас будет ждать контракт, по которому вы должны будете отработать соответствующее время в одной кампании.

Такой формат выгоден и студенту, и работодателю. Государство, со своей стороны, должно способствовать такому формату взаимодействия предприятий и ВУЗов. Для Донецка это особенно актуально, как для крупного промышленного центра. Таким образом, мы сможем частично преодолеть и извечную проблему «первого рабочего места» и удовлетворить «кадровый голод» работодателей.

- Вы  говорите о мотивации, но в современных  условиях на одном  энтузиазме далеко «не уедешь». У украинских студентов нет доступа к современной научной базе, к нам все доходит с большой задержкой?

- Эти проблемы вполне решаемы. Если говорить о краткосрочной  перспективе - нужно ввести усиленное профильное изучение, в первую очередь, английского языка. И закупить современные электронные библиотеки. Это откроет практически безграничный доступ к «свежайшей» мировой практике. Условно говоря, мы учим алхимию, когда на дворе XXI век. Именно поэтому выпускники украинских ВУЗов сегодня не пользуются популярностью на европейском кадровом рынке. Например, мой сын, одну из главных ставок делает на английский язык, чтобы в будущем была возможность поучаствовать  в программах обмена и отучиться семестр заграницей. Уверен, нельзя упускать таких возможностей.

- Какие из ВУЗов Донецкой области, кроме «родного», разумеется, Вы могли бы назвать лучшими?

- Сложно  ответить однозначно. Как работодатель, я высоко ценю выпускников Донецкого  национального технического университета. В 2010 году он, если не ошибаюсь, занял  место в первой пятерке лучших ВУЗов Украины. Но, опять же, многое зависит от самих студентов. Если хочешь – выучишься в любом учебном заведении.

- Вы  помните свои студенческие годы?

- Не так  уж давно они прошли! Конечно, помню. Хотя я не сторонник позиции, что это «лучшие годы жизни». В этом есть какой-то фатализм, как будто лучше ничего уже не будет. Это время я рассматриваю, как ступень. От того, как Вы ее преодолеете, в прямом смысле, зависит, будет ли обучение в ВУЗе лучшим или худшим временем в Вашей жизни. Худшим – в плане масштабов предстоящего успеха, конечно.

Ну а  мои студенческие годы прошли, скажем так, напряженно. Сейчас, оглядываясь назад, я абсолютно четко осознаю, какую важную роль в моей жизни сыграла Академия (Донбасская Государственная Машиностроительная Академия – прим. ред.). Ведь я не сменил своей специальности, то есть интуитивно, еще в школе сделал правильный выбор. Не могу себе представить, как бы я дошел до своего сегодняшнего положения без экономического образования.

- На  днях отмечался Всеукраинский день студента. Пожелаете что-нибудь аудитории?

- Конечно, хотелось бы поздравить всех студентов Донбасса с их «профессиональным» праздником и пожелать всем Вам больших сил и упорства! За Вами - будущее, и на Вас все наши надежды. Успехов и удачи!


Беседовала Алла Марынаева.

Теги: Украина, образование, студенты, ВУЗ, трудоустройство, Дмитрий Сазонов, Сильная Украина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх