Рада внесла поправки в принятый Налоговый кодекс

19.11.2010 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада внесла поправки в принятый Налоговый кодекс

Верховная Рада Украины внесла поправки в Налоговый кодекс, принятый вчера. За принятие соответствующего решения проголосовали 258 народных депутатов из 356.

Глава комитета парламента по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник отметил, что изменения коснулись, в частности терминологии кодекса. Всего, по его словам, изменения составляют 18 страниц текста.

Так, уточнениями изменена база налогообложения в налоге на недвижимость с общей на жилую. База налогообложения устанавливается для квартиры - на 120 кв. метров; для жилого дома - на 250 кв. метров

Хомутынник добавил, что коррекции касаются доходов физических лиц, льгот для участников боевых действий и инвалидов I и II групп. Для участников боевых действий предоставляют скидку в 150% , а для участников боевых действий - инвалидов І, ІІ группы - 200%.

Также откорректирована торговая наценка и налогообложения налога на добавленную стоимость торговой наценки в агропромышленном комплексе.

Глава комитета парламента по вопросам налоговой политики довил, что в список видов деятельности, работающих по упрощенной системе налогообложения, добавлено семь пунктов, в частности сферу перевозки, развлечений (кроме игорного бизнеса), инжениринг, геологию, геодезию, технические испытания.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс Украины. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

18 ноября был создан координационный совет предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса, разработанного правительством Николая Азарова. Совет требует от Президента ветировать Налоговый кодекс, в ином случае предприниматели обещают инициировать проведение Всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий Президента Украины и Верховной Рады. Также они грозят бессрочной забастовкой, начало которой намечено на понедельник, 22 ноября.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Рада, протест, предприниматель, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх