Оппозиция выйдет на акции протеста 22 января

06.12.2010 16:03 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Участники сегодняшней акции протеста на Европейской площади в Киеве намерены продолжить ее в День Соборности Украины, 22 января 2011 года.

Об этом говорится в манифесте с требованием внеочередных выборов президента и парламента, который был согласован с лидерами инициативных групп и зачитан сегодня на митинге на Европейской площади.

«После отмены конституционной реформы 2004 года президент и Верховная Рада получили полномочия, которые не были делегированы им народом Украины, который является единственным источником власти. Отказываясь от немедленного проведения выборов и запрещая проведение референдума по прекращению своих полномочий, режим фактически узурпировал власть в стране и противопоставляет себя гражданам. Проводя бездарную и откровенно антигосударственную политику, олигархические кланы загоняют Украину в пропасть, из которой мы никогда не выберемся. Цель этой политики - превратить граждан Украины в рабов и нищих», - приводит текст манифеста УНИАН.

Как отмечается в заявлении, за 9,5 месяцев президентства Виктора Януковича он не выполнил ни одного предвыборного обещания. «Мы не увидели налоговых каникул на 5 лет, достойных пенсий, снижения цен и тарифа, доступного жилья, ликвидации льгот высокопоставленным лицам или заботы о каждом человеке. Вместо этого власть «накачивала мышцы» и пыталась запугать собственный народ, растоптать нашу волю и достоинство. Они пробовали построить авторитарно-коррупционную «стабильность», которая бы продолжалась до их смерти. Но им это не удалось! Своим выступлением мы доказали, что мы сильнее их. Наша сила в единстве. Когда на улицы выходят сотни тысяч – власть отступает. Однако на уступки они идут исключительно потому, что боятся. Боятся народного гнева, которого не избежать», - заявляют авторы манифеста.

По мнению авторов обращения, «настоящее лицо Янукович показал», когда в пятницу, 3 декабря, был демонтирован палаточный городок участников акции против Налогового кодекса: «Это доказало, что с этим режимом невозможно договориться. Власть объявила нам войну. Мы принимаем вызов. И мы победим. Нашей полной и безусловной победой будет проведение честных та нефальсифицированных выборов президента и Верховной Рады, на которых украинский народ даст оценку действиям Януковича и его команды».

«Для этого мы обещаем объединить все наши силы и не сходить с этого пути до победы! Мы призываем всех граждан объединиться ради защиты своих законных прав и свобод, ради счастья и благосостояния наших семей, ради лучшего будущего для наших детей. Это наша земля, это наша Родина. Мы никому ее не отдадим и не позволим поставить украинский народ на колени», - говорится в манифесте.

Участники сегодняшней акции протеста намерены в День Соборности Украины, 22 января 2011 года, собраться на Площади Независимости в Киеве.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Киев, протест, оппозиция, митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх