Кабмин готов начать первый этап пенсионной реформы

08.12.2010 12:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабинет Министров в ближайшие дни внесет в Верховную Раду проект закона о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Таким образом, правительство даст старт первому этапу пенсионной реформы, как того требует Международный валютный фонд. Об этом в Лондоне на конференции, посвященной Украине, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

Как передает телеканал "1+1", Акимова отметила: "Появится до 10 декабря законопроект о пенсионной реформе согласно договоренностям с МВФ, он будет включать увеличение пенсионного возраста для женщин: постепенно за 10 лет по шесть месяцев за год".

При этом И.Акимова добавила, что в документе также будет предложено увеличить рабочий стаж для получения пенсии на 10 лет и ограничить максимальную пенсию для бывших высокопоставленных госслужащих.

Первый замглавы Администрации Президента также подчеркнула, что реформа крайне необходима, поскольку сегодня пенсионная система имеет высокий дефицит и в долгосрочной перспективе является неустойчивой.

Напомним, в меморандуме с МВФ в июле 2010 года Кабмин заявил о готовности инициировать постепенное, в течение 10 лет, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, чтобы выровнять его с пенсионным возрастом для мужчин.

Еще 6 декабря глава парламентского комитета по делам пенсионеров, бютовец Валерий Сушкевич заявлял, что повышение пенсионного возраста - это только слухи.

Ранее Премьер-министр Николай Азаров сообщал, что дефицит Пенсионного фонда оценивается в 60 млрд.грн.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, возраст, пенсия, пенсионный фонд, реформа, Ирина Акимова

Вверх