БЮТ устроит в Раде ночлежку

16.12.2010 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Депутаты фракции «БЮТ-Батьківщина» намерены остаться в зале заседаний Верховной Рады до утра.

«Мы остаемся в зале, вся фракция», — заявил в четверг, 16 декабря, журналистам председатель фракции Иван Кириленко.

Как сообщалось, в четверг утром депутаты фракции «БЮТ-Батьківщина» заблокировали трибуну парламента с требованием прекратить политические преследования их лидера Юлии Тимошенко.

Лидер фракции отметил, что в ходе консультаций в четверг парламентарии пытались найти компромисс. Одним из них было предложение создать временную следственную комиссию. Однако, по словам Кириленко, фракция «БЮТ-Батьківщина» не поддержала депутатов, готовых к такому компромиссу.

«… считаем за честь защитить женщину-лидера. Мы мужчины, или не мужчины?», — передал лидер фракции позицию своих соратников.

Кириленко также сообщил, что в ходе переговоров о нормализации ситуации в парламенте фракция «БЮТ-Батьківщина» готова была снять политические вопросы и предложила от имени парламента обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы в отношении Тимошенко была избрана другая мера пресечения.

«Нас не поддержали», — добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли депутаты «БЮТ-Батьківщина» оставаться в зале в случае, если зал попытаются освободить принудительными методами, Кириленко сказал: «Мы ничего не боимся. Вся фракция остается в зале на ночь».

В большинстве также считают, что вечернее заседание парламента сегодня не состоится. Об этом сообщил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Он отметил, что никакие компромиссы с оппозиционными фракциями не достигнуты, «и мы дадим им возможность сегодня пустить скупую мужскую слезу на трибуне парламента, а завтра возьмем ситуацию под контроль».

В то же время, несколько депутатов из фракций КПУ и Партии регионов сообщили, что им дана команда покинуть парламент.
Напомним, накануне Тимошенко побывала в Генеральной прокуратуре, где ей сообщили об уголовном деле в отношении нее и предъявили подписку о невыезде.


По материалам: news.zn.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Рада, БЮТ, блокировка, Генеральная прокуратура, уголовное дело

Вверх