Администрация президента готовит новые правила выборов в Раду

20.12.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Администрация президента готовит новые правила выборов в Раду

Администрация президента готовится внести в парламент новый проект закона о выборах народных депутатов Украины, сообщает газета "Дело". В конце прошлой недели состоялось заседание рабочей группы при президенте по вопросу реформирования избирательного законодательства. Об этом изданию сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

"Это было первое рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы формирования и функционирования избирательных комиссий и то, как эффективно построить работу менеджмента, работающего на выборах", - отметил Лавринович.

По информации "Дела", в новом законе о выборах будет изменен порядок формирования и функционирования избирательных комиссий, а также существенно сокращен срок избирательной кампании. Но главное новшество будет касаться внедрения смешанной избирательной системы, апробированной властью на последних местных выборах, когда часть депутатов избиралась по партийным спискам, а часть боролась за мандаты в округах.

"Изменения в закон о парламентских выборах в Украине будут поданы и приняты парламентом до начала избирательного процесса, что позволит не менять правила проведения избирательной кампании на ходу, как это у нас иногда случается", - сообщил изданию народный депутат Владислав Забарский.

По словам Лавриновича, при условии планомерной работы группы законопроект будет внесен в парламент весной 2011 года. А сами выборы пройдут в 2012-м, а не весной 2011 года, как того требовала оппозиция.

Несмотря на заверения министра юстиции о том, что выборы будут лишь через два года, депутатский корпус все еще дискутирует относительно даты проведения парламентских выборов. "Выборы в 2012 году невыгодны Партии регионов, ведь к тому времени из-за масштабных реформ, которые в основном воспринимаются народом негативно, рейтинг этой политической силы резко упадет", - уверен народный депутат от фракции НУ-НС Виктор Матчук. Кроме того, по мнению политика, спокойному избирательному процессу в стране может помешать проведение Евро-2012.

Оппозиция не исключает, что выборы будут объявлены неожиданно, в наиболее выгодный для власти момент. Почву для этих слухов дают сами "регионалы". По информации "Дела", пока у президента решают, как поменять избирательное законодательство, в Партии регионов уже подсчитали, сколько денег нужно выделить на каждый из округов. "Согласно смете, в среднем на избирательный округ будет потрачено около 2 миллионов гривен", - заявил изданию источник в руководстве политической силы.

"Регионалы" не скрывают, утверждая, что готовятся к выборам загодя. "Любая уважающая себя партия должна быть готова к выборам всегда. Мы точно готовы!" -  сообщил Владислав Забарский. Народный депутат закреплен за одним из округов в Крыму.

Политолог Кость Бондаренко убежден, что заинтересованы в выборах лишь те политические силы, которые сейчас в Раде не представлены - "Фронт перемен" Арсения Яценюка, "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Заинтересована и Партия регионов, которая может увеличить свою фракцию в парламенте.

В целом же, по мнению Бондаренко, выборы в парламент могут быть как в 2011-м, так и в 2012 году - они будут назначены, как только Рада перестанет выполнять задания президента.

В то же время политолог Константин Матвиенко отмечает, что выборы весной 2011 года невыгодны ни оппозиции, ни власти. По его словам, парламент дискредитирован, поскольку просто штампует то, что предлагает Администрация президента. А оппозиция не может эффективно привлечь внимание к тому, что она называет репрессиями. Если выборы будут проходить весной 2011-го, то "регионалы" получат парламент, который не сильно отличается от нынешнего, считает Матвиенко.

К этим факторам политолог Александр Демянчук добавляет еще один: выборы весной 2011 года невыгодны для партии власти с учетом негативной реакции населения на принятие налогового и других кодексов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, парламент, выборы, депутат, Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх