В рейтинге демократии Украина "сползла" на 14 пунктов

30.12.2010 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В рейтинге демократии Украина "сползла" на 14 пунктов

В рейтинге демократии стран мира Democracy Index-2010, составленном журналом The Economist, Украина заняла 67 место, то есть опустилась на 14 пунктов вниз, по сравнению с 2008 годом (53 место).

Авторы исследования считают, что "демократические достижения, которые произошли в результате оранжевой революции, сейчас находятся под угрозой".

В Украине зафиксирован наибольший регресс в демократии среди всех стран Европы, она занимает "почетное" седьмое место среди стран мира, в которых наблюдается самый большой упадок демократии, – после Мадагаскара, Фиджи, Ирана, Эфиопии, Египта и Гамбии.

Также по итогам 2010 года Украина потеряла неформальный статус "лучшего среди худших" на постсоветском просторе, пропустив вперед Молдову.

Больше всего ухудшились показатели Украины в категориях "функционирование правительства", "избирательный процесс и плюрализм", "политическая культура" и "участие в политическом процессе".

В частности, по показателю "эффективность функционирования правительства" Украина в своей группе стран находится на уровне Ганы, Доминиканской Республики, Филиппин и Перу и уступает таким странам, как Лесото, Мали, Намибия, Папуа-Новая Гвинея, Монголия, Суринам, Ямайка и другим.

По мнению исследователей, эффективнее, чем украинское правительство, действовали даже правительства стран, которые входят в "низшую" категорию "гибридных режимов" (при которых выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично), в частности, Гондурас, Бангладеш, Камбоджа, Замбия и Малави.

Первое место в разделе стран с "гибридным режимом" занимает Гонконг, а замыкает данный список Ирак. Самым недемократичным государством признали Центральноафриканскую республику.

Россия заняла 107-е место по демократичности, разместившись между Киргизией и Непалом. При этом для того, чтобы стать страной с "авторитарным режимом" России нужно спуститься всего на пять строчек.

Первое место в рейтинге демократичных государств заняла Норвегия, за ней следует Исландия, третье место досталось Дании. Всего в мире насчитали 26 стран с "полной демократией".

Democracy Index-2010 подготовлен специалистами Economist Intelligence Unit – аналитического подразделения, который входит в группу журнала The Economist. Ситуация в странах оценивалась по состоянию на ноябрь 2010 года.

Как сообщалось, международная организация Репортеры без границ обнародовала ежегодный рейтинг свободы слова, в котором Украина заняла "исторически низкую" позицию, опустившись на 131 место и разместившись за Ираком.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Европа, рейтинг, демократия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх