Запад Украины готовит новое восстание на Майдане

30.12.2010 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запад Украины готовит новое восстание на Майдане

Треть опрошенных львовян считают, что вскоре может восстать новый «Майдан» образца 2004-го года. Такие результаты обнародовала социологическая группа «Рейтинг».

С тем, что в Украине назревают протестные настроения, согласились свыше 40 процентов опрошенных львовян. Причем, 32 процента верят, что эти настроения могут вылиться в массовую акцию протеста вроде «Оранжевой революции» 2004-го года.

Среди активно настроенных преобладают сторонники «Батькивщины», «Свободы» и «Фронта змин», хотя и среди регионалов есть довольно много таких, которые не исключают возможности масштабных акций. В комментарии Deutsche Welle политический эксперт Игорь Балинский отметил, что эта реакция жителей западных регионов является обобщенным комплексом потерь и разочарований, реакция на социо-культурные и экономические аспекты. В конечном итоге, говорит эксперт, это отражение понижения индекса политических свобод, к чему запад Украины очень чувствительнен.

«Это своеобразная форма пассивного протеста, который будет иметь психологический эффект. Это скорее декларация намерений, информационная угроза власти, и не более. Считаю, что путь от декларации до реального майдана невыполним», говорит Балинский.

Он объясняет, что украинцы легко поднимаются, но эти акции являются непродолжительными без надлежащей организации и финансирования. Подтверждением потому был «Налоговый майдан». И один из важных аспектов – это отсутствие политической силы и фигуры, вокруг которых бы сплотились украинцы и которым бы доверяли, как это было в 2004-м, отметил политолог. Без этого «Майдан» не будет иметь конкретных последствий для власти. В то же время, политолог считает, что власть таки отреагирует на эти цифры, потому что пристально отслеживает настроения на Западе. Здесь реакция возможна двумя путями, рассуждает Балинский. Первый – это карательный: изоляция активных деятелей, и другой – сугубо информационный.


По материалам: censor.net.ua

Теги: политика, Украина, Оранжевая революция, протест, Львовская область, демократия, опрос, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх