Еврокомиссар: сближение с ЕС возможно только при соблюдении свободы слова и права на мирные собрания

11.01.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еврокомиссар: сближение с ЕС возможно только при соблюдении свободы слова и права на мирные собрания

Без соблюдения прав на мирные собрания и свободу СМИ, Украине не видеть сближения с ЕС. Такой «месседж» привез в Киев еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле, сообщили Deutsche Welle в представительстве ЕС в Украине.
 
Комиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле встретится сегодня с президентом Украины, премьер-министром и представителями правительства и парламента, чтобы согласовать план двустороннего сотрудничества на 2011 год. Как сказал Давид Стулик, пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине, это уже четвертый визит Штефана Фюле в Киев за последние десять месяцев.

Интенсификация диалога между Украиной и Евросоюзом связана с тем, что стороны предпочитают до конца года завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС и имплементировать план действий по внедрению безвизового режима, пояснил Стулик.

Права человека под наблюдением

«Главный «месседж» - это то, что следующий год будет напряженным годом для реформ в Украине. Перед нами много вызовов. Не в последнюю очередь комиссар Фюле хочет поговорить о свободе собраний, свободе прессы, правах человека, развитии демократии. Потому что это ценности, на основании которых ЕС хочет строить свои отношения с Украиной», - отметил Давид Стулик.

По его словам, нынешний визит еврокомиссара не стоит расценивать как «приезд ревизора». Впрочем, Штефан Фюле хочет быть основательно информирован о последнем развитии событий в Украине. Поэтому он проводит встречи не только с официальными украинскими представителями, но и с общественными активистами из негосударственных организаций.


По материалам: www.dw-world.de

Теги: политика, , Европейский союз, СМИ, Еврокомиссия, свобода слова, Штефан Фюле
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх