Ющенко: Власть, отменив присвоение звания "Герой Украины" Бандере, бросила вызов обществу

12.01.2011 17:40 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко: Власть, отменив присвоение звания "Герой Украины" Бандере, бросила вызов обществу

Власть бросила вызов значительной части украинского общества, отменив Указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины в угоду Кремлю и Москве. Эту позицию третьего Президента Украины Виктора Ющенко в комментарии озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

"В этом вопросе правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности", - процитировала Ванникова позицию Ющенко.

По мнению третьего Президента, власть должна понять, что "попытки переписать украинскую историю, унизив украинских героев в угоду Кремлю и Москве заказными решениями судов, настроят людей против этой власти, ведь для значительной части украинцев Бандера и Шухевич - национальные герои".

Ющенко убежден, что "власть делает достаточно грубую ошибку, потому что имея лишь треть поддержки украинцев она должна была бы работать на объединение общества, а не разъединение". "Из-за действий власти в оппозиции к ней не только политики, но и предприниматели, студенты, пенсионеры. Каждый шаг этой власти вызывает общественный протест", - добавила Ванникова.

По мнению Ющенко, решения судов по Бандере и Шухевичу не имеют никаких правовых оснований. Как сообщила Ванникова, юристы "Нашей Украины" подали кассационные жалобы на неправосудные решения донецких судов и Высшего административного суда.

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене Указа Президента "О присвоении Бандере звания Герой Украины". Постановлением Донецкого апелляционного административного суда вердикт первой судебной инстанции был оставлен без изменений. Решение вступило в силу. Соответствующий Указ Президента №46/2010 отменен.

 


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, суд, Виктор Ющенко, Степан Бандера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх