Депутатов обязали сдавать дипломатические паспорта

20.01.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство иностранных дел Украины обосновало необходимость сдачи дипломатических паспортов по завершении международной поездки.

По словам первого заместителя Министра иностранных дел Руслана Демченко, возвращение дипломатического паспорта на хранение в МИД по завершении заграничной командировки предусмотрено Указом Президента Украины N153/98 от 26 февраля 1998 года и Постановлением Кабинета Министров "О выдаче, возвращении, хранении и уничтожении дипломатических паспортов Украины" N1873 от 27 ноября 1998 года.

Р.Демченко напоминает, что дипломатические паспорта должны использоваться исключительно в служебных целях. "Использование таких документов не по назначению, в частности для частных или туристических путешествий, может повлечь нанесение вреда имиджу нашего государства", - считает чиновник.

По его словам, Евросоюз в рамках диалога о введении безвизового режима для Украины подчеркивает важность безусловного соблюдения правил использования дипломатических паспортов представителями всех без исключения ветвей власти.

Р.Демченко высказал сожаление по поводу существующего, по его мнению, игнорирования некоторыми должностными лицами требований действующего национального законодательства в паспортной сфере.

Напомним, раннее аппарат Верховной Рады напомнил депутатам об обязательной сдаче диппаспортов не позднее десяти дней по завершении международной поездки. Некоторые депутаты увидели в этом требовании политический подтекст.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, депутат, МИД, паспорт, Министерство иностранных дел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх