Ющенко готов отдать кровь прокуратуре

21.01.2011 15:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко готов отдать кровь прокуратуре

Экс-президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко готов к повторной экспертизе крови по делу его отравления, но заявляет о необходимости провести эту экспертизу и в национальном, и в международном формате.

"Давайте сделаем национальную и международную экспертизы", - сказал Ющенко после выхода из здания Генеральной прокуратуры в пятницу. При этом он сообщил, что у него есть одна проба крови образца 2005 года, которую у него брали для проведения международной экспертизы.

На вопрос, где находится эта проба, Ющенко ответил, что она "опечатана Минздравом и прокуратурой".

Как сообщалось, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

После назначения на пост генпрокурора (начало ноября 2010 года) генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. В декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, отравление, Виктор Ющенко, Генеральная прокуратура, допрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх