ООН и Украина будут вместе преодолевать продовольственный кризис

27.01.2011 23:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Давосе состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Среди главных тем разговора – вопросы ядерной и продовольственной безопасности. Глава государства, в частности, проинформировал Генсека ООН, что сейчас в Украине продолжается успешная подготовка к научно-практической конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

«Сейчас идет работа с нашими странами-донорами. Мы ожидаем высокого представительства участников конференции и, безусловно, готовим соответствующие решения», – сказал Виктор Янукович.

Президент, кроме того, в контексте ядерной безопасности сообщил о договоренностях, достигнутых по этому вопросу во время его официального визита в Японию. Речь идет о сотрудничестве Украины и Японии в вопросах ядерной безопасности и реабилитации пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы территорий.

«Учитывая японский опыт, для нас он очень полезен и крайне необходим. Мы с ними договорились, они подали нам руку, и мы будем сотрудничать вместе», – сказал Президент, добавив, что он глубоко признателен за согласие на соответствующее сотрудничество, полученное, в частности, от Премьер-министра и Императора Японии.

Глава государства убежден, что сейчас пришло время, когда Украине необходимо активно восстанавливать зараженные в результате аварии на ЧАЭС земли, и возвращать на них нормальную жизнь. В этом контексте Президент отметил безусловную важность соответствующего технологического опыта Японии.

Обращаясь к Генеральному секретарю ООН, Виктор Янукович сказал: «Хотелось бы, чтобы Вы поддержали нас в этом направлении».

Со своей стороны Генсек ООН выразил надежду, что проведение Международной конференции к 25-ой годовщине Чернобыльской катастрофы «значительно повысит уровень понимания важности ядерной безопасности». Пан Ги Мун сказал, что с нетерпением ожидает своего визита в Украину для участия в Чернобыльской конференции, и надеется на двусторонние встречи с Президентом, членами правительства для обсуждения вопросов дальнейшего партнерства Украины и ООН.

Партнерство между Украиной и ООН становится все более мощным и глубоким, констатировал Пан Ги Мун.

Во время разговора Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность глобальной мировой тенденцией роста цен на пищевую продукцию. «Это приводит к кризисным явлениям во многих странах», – отметил Пан Ги Мун. «Мы, ООН, ищем пути преодоления этих явлений», – подчеркнул он.

Виктор Янукович и Пан Ги Мун обсудили возможность сотрудничества ООН и Украины по преодолению продовольственного кризиса. «Мы ставим целью активно приобщиться к программам ООН по обеспечению продовольственной безопасности. У Украины есть соответствующие возможности производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому мы готовы поддержать инициативы ООН в этой сфере», – подчеркнул Глава государства.

«Мы попробуем тесно работать с Украиной», – сказал Генсек ООН.

Говоря о продовольственной безопасности, Президент также отметил важность достигнутых договоренностей в этом вопросе с Японией. «Мы сегодня будем объединять усилия Украины, инвестиционные и технологические возможности Японии, чтобы значительно увеличить объемы производства продуктов питания и их поставки на мировые рынки», – сказал Виктор Янукович.



Теги: политика, экономика, Украина, президент, Виктор Янукович, , Пан Ги Мун, Давос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх