Кабмин обнародовал план реформирования Украины

04.02.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство утвердило план действий на 2011 год относительно внедрения экономических реформ, рассчитанных до 2014 года.

По словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, нынешний год будет промежуточным, большинство результатов по всем пунктам Украина должна достичь в 2012 году. Для этого нужно принять более сотни новых и изменить около 30 действующих законов, пишет "Сегодня".

Медицина

Увеличение финансирования медицины, оплата труда врачей по новой схеме — оклад по единой тарифной сетке и доплата, которая будет зависеть от объемов оказанной медпомощи (идея в том, что к хорошим специалистам будут стоять очереди и их зарплата будет выше, чем у посредственных). Пилотные проекты по внедрению страховой медицины (в двух регионах Украины).

Образование

Ввести единые расценки оплаты за обучение учеников в платных школах и студентов вузов (обсуждалось обозначить минимальные и максимальные размеры платы). Перевести ПТУ с государственного на местный уровень (финансирование будет — за счет местных властей), их укрупнение.

Обеспечить все школы современными компьютерами (надо обновить 95% компьютерной базы), а все сельские школы — автобусами (если до школы более 3 км, сейчас обеспечено чуть больше 60%).

Пенсии

Пенсионная реформа (начало — 2011 год): повышение пенсвозраста (пока на 5 лет для женщин), увеличение минимального стажа работы на 10 лет (до 30 лет — у женщин, 35 лет — у мужчин), введение 2-го уровня пенсионного обеспечения (появление личных пенсионных счетов, зависящих от размера зарплаты, у 35-летних и младше работников, это позволит тем, у кого больше заработок, получать пенсию намного больше, чем сейчас, когда все отчисления в ПФ идут в «общий котел»), введение корпоративных пенсионных схем для досрочных и спецпенсий для профессий, связанных с риском для жизни (летчики, шахтеры, силовики), ограничение максимальных пенсий, создание стимулов для более позднего выхода на пенсию (засчитывать сверхнормативный стаж работы — более 30—35 лет — по повышенному коэффициенту, например, год за полтора).

Соцподдержка

Введение адресности для всех видов соцподдержки (на уголь, сжиженный газ) за исключением помощи при рождении ребенка, инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам имеющим особые заслуги перед Родиной (Герои, орденоносцы).

Для тех, кто получает субсидии, обеспечить полный учет потребления ими тепла, горячей и холодной воды (установить водомеры и т.д. за казенный кошт), чтобы знать, сколько реально компенсировать, а не по нормам.

Ввести электронные карточки льготников, учитывающие количество поездок в общественном транспорте.

ЖКХ

Централизованное установление тарифов на ЖКУ (до конца 2011 года), приведение их к экономически обоснованному уровню. При этом необходимо минимизировать потери тепла и воды в дырявых и неизолированных трубах.

Ликвидация государственных жэков: увеличение количества ОСМД до 70%, сейчас менее 10%, а с 2014 они станут обязательными; развитие частных жэков, привлечение частных компаний для предоставления услуг ЖКУ (отопление, вывоз мусора, уборка территории) и модернизации инфраструктуры (замена труб, установка экономичных котлов и т.д.). Результат — оплата населением до 95% услуг (сейчас около 90%), снижение части аварийных теплосетей с 15,7% до 12%, экономия до 3% в год потребленных энергоресурсов (газ, уголь).

Другое

Транспорт: запуск скоростных поездов, достройка двух мостов в Киеве (им. Кирпы и на Троещину).

Международная интеграция: долгосрочное торгово-экономическое сотрудничество с Россией и СНГ, создание зоны свободной торговли с ЕС, введение безвизового режима с ЕС.

Нефтегазовая промышленность: повышение цены на газ для населения до экономически обоснованной, обеспечение всех счетчиками газа, доплата субсидий малообеспеченным.

Земельная реформа: создание прозрачного рынка земли, единого электронного земельного кадастра, упрощение механизма выделения участков под строительство.

Ранее премьер подчеркивал, что план действий его правительства на четыре года - это "богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Кабинет министров, Николай Азаров, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх