МИД: Украина не уступит РФ часть Азовского моря

15.02.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В начале марта в Киеве пройдет очередной раунд переговоров официальных делегаций из Украины и Российской Федерации по вопросу делимитации морских пространств.

"Что касается самого процесса переговоров, то в начале марта в Киеве пройдет 36-й раунд переговоров официальных делегаций Украины и России по вопросу делимитации", - сказал на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Он также подчеркнул, что МИД Украины "не комментирует слухи", распространенные ранее СМИ относительно "сдачи позиций МИД в пользу России" в вопросе делимитации. "Мы работаем над тем, чтобы соблюдать наши национальные интересы и доказывать свою точку зрения, и мы будем ее отстаивать", - сказал Дикусаров.

Отвечая же на уточняющий вопрос по поводу того, изменила ли Украина свою позицию по вопросу делимитации морской границы с Россией, Дикусаров сказал: "Нет".

Напомним, представители Украины придерживаются традиционной позиции Киева: во времена Советского Союза в Керченском проливе существовала административная граница, которая сейчас должна стать государственной, граница должна пройти восточнее острова Коса Тузла, а Керчь-Еникальский канал находится на украинской части пролива. Отказываясь от принципа совместных вод, Киев в то же время якобы готов прислушаться к предложениям россиян и более лояльно подойти к разграничению Керченского пролива, Азовского и Черного морей, сместив линию границы в нашу сторону, а также предоставить для российских кораблей гарантии свободы судоходства по каналу.

Украинская дипломатия уже сделала ряд уступок россиянам в вопросе делимитации Азовского моря. Так, дискутируя о методике разграничения Азова, россияне фактически добились от Киева отказа от метода срединной линии. А ведь это было зафиксировано еще в мае 2008 года в протоколе очередного раунда переговоров. Но для россиян метод срединной линии не выгоден, поскольку при таком разграничении Азовского моря соотношение российской части акватории к украинской составит 40 к 60. Россияне хотят, чтобы линия сместилась в сторону Украины, дабы соотношение было 50 на 50. В то же время украинская часть богата не только рыбой: в ней находятся перспективные нефтегазовые месторождения.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Россия, Азовское море, переговоры, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх