ЕС обещает давить на Украину

04.03.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЕС обещает давить на Украину

Европейский Союз продолжит оказывать давление на Украину с целью проведения политических реформ. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле на Форуме глобальной безопасности в Братиславе 3 марта.

«Мы продолжим давление ради политических реформ в Украине и где бы то ни было», - отметил Фюле.

Комиссар отметил, что Евросоюз в целом заинтересован в развитии отношений со своими восточными соседями. «Решимость Европейского Союза углублять отношения с нашими партнерами на Востоке непоколебима», - подчеркнул Фюле.

Вместе с тем, по его словам, некоторые события в Восточной Европе вызывают обеспокоенность. Так, ситуация в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года, по мнению еврокомиссара, стала тестом как для ЕС, так и для стран «Восточного партнерства». Комиссар напомнил, что Евросоюз недвусмысленно осудил жестокие и недопустимые репрессии против оппозиции и гражданского общества в Беларучи.

В целом, говоря о ситуации в Восточной Европе, Фюле отметил, что было бы неправильным представлять развитие событий в Восточной Европе только в серых тонах. «Картина более сложна и имеет больше нюансов», - сказал он.

Так, по словам комиссара, Украина сделала значительные шаги в экономическом и политическом развитии, хотя у Евросоюза и сохраняется обеспокоенность в отношении нескольких важных сфер.

Кроме того, Фюле отметил «впечатляющие» реформы в Молдове.

В своем выступлении он также подчеркнул, что реформы должны осуществляться партнерами Евросоюза. «И порядок дня реформ, который не отвечает ожиданиям людей относительно политических свобод и демократизации, является неполным», - подчеркнул он.

Как известно, «Восточное партнерство» - инициатива ЕС, начатая в мае 2009 года и направленная на усиление сотрудничества с восточными соседями ЕС. В программу «Восточное партнерство» изначально были включены 6 стран-соседей ЕС: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, однако после последних президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года и разгона мирной акции протеста в Минске участие Беларуси в «Восточном партнерстве» фактически приостановлено.


По материалам: www.fraza.ua

Теги: политика, , Европейский союз, реформа, Штефан Фюле
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх