Кучма тормозил расследование дела об убийстве Гонгадзе

29.03.2011 07:37 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кучма тормозил расследование дела об убийстве Гонгадзе

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что второй президент Украины Леонид Кучма тормозил расследование уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и просит Генеральную прокуратуру исследовать его действия.

"Я подала заявление в Генпрокуратуру о необходимости исследовать те действия, которые совершал президент (Кучма, - ред.) и другие высокопоставленные должностные лица в период с 2000 по 2004 годы", - заявила Теличенко, которую цитирует УНИАН.

По словам адвоката, в 2005 году Европейский суд по правам человека признал, что в период 2000-2004 гг. действия представителей украинской власти были направлены на то, чтобы доказать невиновность высокопоставленных должностных лиц по делу Георгия Гонгадзе.

"Я считаю, потерпевшая считает (Мирослава Гонгадзе, - ред.) обязательным расследовать превышение властью и служебными полномочиями бывшим Президентом (Кучмой, - ред.), тормозя расследование уголовного дела по факту убийства Гонгадзе", - подчеркнула Влентина Теличенко.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Леонида Кучмы. По словам первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, Кучма подозревается в превышении полномочий, даче незаконных распоряжений руководству Министерства внутренних дел, что привело к убийству Гонгадзе.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, президент, убийство, журналист, Леонид Кучма, Георгий Гонгадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх