Прокуратура требует крови Ющенко

07.04.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура требует крови Ющенко

Если экс-президент Украины Виктор Ющенко не предоставит следствию образцы крови, то дело об отравлении будет закрыто. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

По словам представителя Генпрокуратуры, бывшая власть допустила грубую ошибку, уничтожив пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов.

«Вместо того, чтобы исследовать возвращённую иностранцами кровь и сравнить её с кровью президента, зачем-то слили её в канализацию прямо в здании секретариата президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой», - возмутился Кузьмин. По его словам, уничтожали кровь работники секретариата президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года.

Кузьмин напомнил и о других неувязках в деле, в частности о результатах одной из иностранных экспертиз, не обнаружившей отравляющих веществ в организме Ющенко.

«Но об этой экспертизе все стыдливо помалкивают, вроде и не было её. Это иностранная лаборатория, независимая. Но и это ещё не всё. Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении «преступной властью» кандидата в президенты Ющенко. А как объяснить, что после громких обвинений двух работников СБУ в отравлении, Ющенко дарит одному из них картину, да ещё с дружеской собственноручной надписью? Это кому, предполагаемому убийце?» - недоумевает Кузьмин.

«Я не говорю, что отравления не было. Я говорю о том, что в деле доказательств этого отравления нет… Если Ющенко не сдаст кровь и не выдаст ту самую пробирку, то мы это дело прекратим. Со всеми вытекающими последствиями», - пообещал первый заместитель генерального прокурора.


По материалам: www.focus.ua

Теги: политика, Украина, отравление, Виктор Ющенко, Генеральная прокуратура, Ренат Кузьмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх