Кузьмин пожаловался, что Луценко обзывал Могилева дурнем

08.04.2011 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кузьмин пожаловался, что Луценко обзывал Могилева дурнем

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин считает, что арест Юрия Луценко был спровоцирован самим подозреваемым.

«Решение об аресте Луценко принимал суд. Законно и обоснованно, - настаивает Кузьмин. - Вот несколько фактов. Выступает соратник Луценко господин Москаль и рассказывает, что у них был план по выезду Луценко за границу и предоставлению ему политического убежища. Это недостаточное основание? А когда обвиняемый срывает следственные действия, это нормально? А когда ему привозят повестку и просят явиться в прокуратуру, а он на ней пишет «Могилёв – дурень» и расписывается? Это нормальная реакция экс-министра? Это уважительное отношение к следствию и коллегам-милиционерам?».

По словам первого замгенпрокурора, после помещения в СИЗО Луценко быстрее читать дело не стал: «Он знакомится с материалами дела уже два месяца. Читает то по 5 листов в день, то по 100 листов. Закон даёт ему такое право».

«Для нас арест не самоцель. У следствия другая задача – максимально эффективно и быстро изобличить преступника, исключить саму возможность скрыться и помешать расследованию дела, установлению истины. Для этого избирается мера пресечения, а не для того, чтобы обвиняемый просто сидел в тюрьме, а не дома. После того, как расследование дела окончено и обвиняемый никак не может помешать следствию, следователь вправе освободить арестованного, что очень часто делается», - подытожил Кузьмин.


По материалам: www.focus.ua

Вверх