Адвокат Кучмы рассказал, почему его подзащитному не разрешили поехать в Москву

11.04.2011 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокат Кучмы рассказал, почему его подзащитному не разрешили поехать в Москву

Следователь Генеральной прокуратуры Украины отменил ранее разрешенную поездку в Москву второго президента страны (1994-2005) Леонида Кучмы из-за необходимости проведения следственных действий.

"Завтра на 11 часов. Отказали в поездке в Москву. Поездку поставили в зависимости от участия в сегодняшних действиях", - сказал адвокат Кучмы Виктор Петруненко журналистам в понедельник.

"Ситуация с господином Кисилевичем – печальная, трагическая, поэтому мы не могли участвовать (в следственных действиях - ред.), - добавил он.

То есть, как пояснил адвокат, те следственные действия, которые надлежало выполнить в понедельник, следователь счел необходимым провести во вторник, и именно поэтому не разрешил поездку.

"Уведомили в устной форме, что Леонид Данилович и не едет", - сказал Петруненко. При этом адвокат не мог пояснить, с какой целью следователь так торопится с проведением этих следственных действий.

"Я спросил почему, но конкретики так и не услышал", - сказал он. Петруненко также предположил, что запрет касается "выезда вообще", а не конкретной даты.

Он также не исключает, что "возможно, следственные действия и завтра не будут проведены".

"Теоретически следствие могло бы разрешить выезд на 2 дня. За это время решился бы вопрос с участием защитника, и тогда бы 14 или 15 числа можно было бы проводить следственные действия, а так непонятно поведение следователя. Они ссылаются, пардон за такие подробности, на мнение руководства. Какого руководства, мы не знаем", - пояснил адвокат.

Он также напомнил, что предварительная информация о разрешении на выезд поступила ему в субботу.

Кроме того, Петруненко не смог уточнить, когда именно в дело будет введен еще один адвокат. "Изучается вопрос", - сказал он.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Москва, Леонид Кучма, Генеральная прокуратура, уголовное дело, допрос

Вверх