Украина и Литва подписали договор о сотрудничестве в военной сфере

15.04.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раса Юкнявичене.
Раса Юкнявичене.

В ходе визита в Украину министра национальной обороны Литвы Расы Юкнявичене был подписан договор о сотрудничестве в военной сфере

Новый документ включает в себя указание областей и форм сотрудничества, финансовые аспекты и предусматривает национальные учреждения, ответственные за координацию деятельности по осуществлению соглашения, сообщает РБК-Украина.

На встрече Юкнявичене с министром обороны Украины Михаилом Ежелем обсуждались проблемы безопасности в регионе, а также миротворческой миссии в Афганистане. Новое техническое соглашение о размещении украинского контингента в Афганистане будет регулировать участие украинских военнослужащих не только в литовской миротворческой зоне, но и в других литовских военных подразделениях, развернутых в рамках миссии ISAF в Афганистане.

Литовский министр подчеркнула, что Украина является чрезвычайно влиятельным партнером в общей системе региональной безопасности.

Был обсужден также проект создания бригады LITPOLUKBRIG с равным участием, межправительственный учредительный договор по поводу которой будет подписан в текущем году, а к 2013 году она должна быть подготовлена для совместных действий.

Прежнее соглашение между Министерством национальной обороны Литовской Республики и Министерством обороны Украины о сотрудничестве в военной области было подписано в 2000 году.

Напомним, военный персонал из Украины служит в литовской зоне в Афганистане с 2007 года. В настоящее время украинские штабные офицеры, военные медики, специалисты гражданского и военного сотрудничества, инженеры проходят службу в Афганистане вместе с литовцами. В этом году под руководством Литвы в Кандагаре украинские инструкторы будут помогать в подготовке афганских пилотов.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Литва, армия, Министерство обороны, Михаил Ежель, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх