Россия может отдать часть земли в Севастополе Украине

11.05.2011 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия может отдать часть земли в Севастополе Украине

Украина и Россия начали предварительные переговоры о пересмотре перечня объектов, арендуемых Черноморским флотом РФ в Севастополе.

Об этом рассказал газете "Коммерсант-Украина" источник, близкий к переговорам.

В украинском МИД и Севастопольской горгосадминистрации подтвердили эту информацию. "Это инициатива Севастополя", - объяснил глава Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Валерий Саратов. "Данный вопрос сейчас находится в разработке и в процессе согласования с российской стороной", - сообщил он.

Посол Украины по особым поручениям Виктор Семенов, курирующий взаимоотношения с Россией по вопросам, связанным с ЧФ РФ, заявил, что переговорный процесс будет проводиться в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ.

"В июне на экспертном уровне будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся участия российской стороны в развитии социальной сферы Севастополя и других пунктов базирования ЧФ. В том числе будем говорить и по этому поводу", - отметил посол.

Согласно пояснительной записке СГГА, которая включает описание обсуждаемых участков, предметом переговоров является отказ ЧФ РФ от использования 5 участков суммарной площадью 749 га, расположенных в центре или неподалеку от центра Севастополя.

"Данные участки потеряли свою функциональную и стратегическую значимость для ЧФ РФ", - утверждают власти города.

Согласно Большому флотскому договору 1997 года, всего в аренде ЧФ РФ пребывает 3312 га в Севастополе и почти 15 тысяч га в АР Крым.

Наиболее привлекательными для инвесторов считаются 35 га на мысе Хрустальном, в центральной части города, которые планируется застроить "жилыми, общественными и гостиничными комплексами". Сейчас там находятся 54-й мехстройзавод и 24-й завод железобетонных изделий и конструкций. Предприятия оказались в аренде ЧФ РФ по итогам раздела флота, но их мощности не используются по назначению.

Инвестиции в эту площадку в СГГА оценили в $175 млн.

6 га избыточных для ЧФ РФ глубоководных причалов в Южной бухте предлагается использовать для создания морпорта ($75 млн); 133 га заброшенного автодрома на берегу бухты Казачьей – для нового жилого района ($665 млн); 380 га на Каранском плато близ мыса Фиолент – для строительства рекреационных объектов ($381 млн); 9 га на побережье бухты Матюшенко – для создания яхтовой стоянки и гостиничного комплекса ($48 млн).

Предлагается также инвестировать $372 млн в создание аэродрома средней авиации на базе практически не используемого военного аэродрома с грунтовой взлетно-посадочной полосой на мысе Херсонес.

По информации газеты, российская сторона уже выразила заинтересованность в реализации предложений СГГА – в конце апреля МИД РФ уведомил об этом Киев дипломатической нотой.

"Достигнутые договоренности применительно к земельным участкам, арендованным в интересах ЧФ РФ, целесообразно оформить украинско-российским соглашением "Об инфраструктуре ЧФ РФ на территории Украины", - говорится в документе.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Украина, Россия, Крым, Севастополь, Черноморский флот, земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх