"День гнева" в Киеве: протестуют несколько сотен человек

14.05.2011 12:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Несмотря на судебный запрет о проведении массовых акций акции протеста в центре Киева, несколько сотен представителей общественных организаций собрались возле Верховной рады на всеукраинскую акцию протеста "День гнева".

В субботу возле здания парламента в Киеве протестуют несколько сотен представителей ряда общественных организаций. Среди них – представители гражданского действия "Опір", молодежного движения "Спротив", общественного движение "Спільна справа». К участникам акции присоединились активисты "Фронту змін".

Участники акции держат национальные флаги. Перед собравшимися выступают народные депутаты. Правопорядок возле здания Верховной рады и расположенного рядом Мариинского дворца обеспечивают сотни милиционеров. В парке стоит около 10 милицейских автобусов с резервом личного состава правоохранительных органов.

Как рассказал начальник ЦОС МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, эта акция проходит незаконно, поскольку есть решение столичного административного суда о запрете проведении акций в центре города. По словам Полищука, 7 общественных организаций подали заявку на проведение акции протеста, в частности, возле Верховной Рады, и заявили об участии в ней около 135 тысяч человек. Полищук подчеркнул, что исходя из заявленной, по его словам – "явно преувеличенной организаторами акции участников, столичная милиция привлекла к охране правопорядка 1400 сотрудников, включая резерв".

Начальник ЦОС подчеркнул, что в настоящее время акция протеста возле парламента проходит без инцидентов. "Есть только тот факт, что они нарушают решение суда", - сказал Полищук. При этом он отметил, что милиция фиксирует такие нарушения, и в последствии люди, которые, несмотря на решение суда, вышли на акции протеста, могут быть привлечены к административной ответственности.

Ранее Киевская горадминистрация в судебном порядке просила запретить акции протеста в столице.

Участники акции выдвигают три главных требования: во-первых, - это "остановка тех социальных и экономических экспериментов, которые они проводят уже больше года, называя это реформами". Во-вторых, - это проведение выборов президента и Верховной рады так, как "этого требует Конституция 1996 года". В-третьих, - это внедрение в законодательство механизмов, которые позволят народу отзывать любого чиновника, начиная от сельского головы и заканчивая президентом, если он не выполняет своих обязанностей.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, протест, Киев, милиция, суд, акция, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх