Европа ждет от Украины усовершенствованного избирательного законодательства

26.05.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европа ждет от Украины усовершенствованного избирательного законодательства

Европейский союз ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства и решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования.

"В ноябре 2010 года президент создал рабочую группу по усовершенствованию избирательного законодательства с целью приведения его в соответствие с международными демократическими нормами и ускорения процесса его кодификации", - сказано в ежегодном отчете Европейской Комиссии о ходе реализации европейской политики соседства в Украине.

Вместе с тем, согласно документу, рабочая группа не включила в свой состав (в качестве полноправных членов) "ни независимых экспертов, ни представителей общественных организаций, также она не привлекла достаточное количество представителей оппозиции". После окончания отчетного периода ЕС получил заверение касательно расширения представительства рабочей группы и этот вопрос, заверяют в Евросоюзе, будет тщательно отслеживаться на протяжении всего 2011 года.

Кроме того, в отчете речь идет о необходимости решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования. Также речь идет о противоречии некоторых положений действующего законодательства о политических партиях другим законодательным нормам, а также положениям Европейской конвенции по правам человека и европейским нормам, касающимся политических партий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Европейский союз, законодательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх