Суд лишил Зеленую партию регистрации

26.05.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд лишил Зеленую партию регистрации

Окружной административный суд Киева 24 мая удовлетворил иск Министерства юстиции об аннулировании регистрационного свидетельства Зеленой партии от 14 марта 2000 года.

Об этом сказал бывший председатель партии Сергей Курыкин.

По его словам, суд принял такое решение на основании статьи 24 закона "О политических партиях в Украине", которая предусматривает возможность аннулирования регистрации партии в случае неучастия ее в общенациональных выборах на протяжении 10 лет.

Курыкин подчеркнул, что партия считает необоснованным аннулирование свидетельства на основании данной нормы закона, так как она не дает возможности точно установить момент, от которого необходимо отсчитывать промежуток времени - 10 лет с момента принятия закона (2001 год) или же с момента ближайших выборов, в которых партия могла принять участие.

"Зеленая партия была создана в 2000 году, и первые национальные выборы, в которых она могла бы принимать участие, состоялись только в 2002 году. Соответственно, этот срок должен исчисляться от выборов к выборам", - сказал он.

Также он подчеркнул, что, по мнению партии, Минюст в своем иске не учел положения документа Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") о принципах запрета и роспуска партий, предусматривающие оправданность запрета или роспуска партий в случае использования ими насилия как средства для свержения демократического конституционного порядка.

Курыкин сообщил о намерении партии обжаловать в апелляционной инстанции решение суда.

При этом он также отметил, что после решения суда он сложил полномочия лидера Зеленой партии.

Согласно закону о политических партиях, решение суда об аннулировании регистрационного свидетельства партии влечет за собой прекращение ее деятельности, роспуск ее руководящих органов, областных, городских, районных организаций и первичных ячеек, и других уставных образований политической партии, прекращение членства в политической партии.

Как сообщалось, в феврале Министерство юстиции выявило 5 из 185 партий, которые, нарушая закон, последние 10 лет не принимали участия в президентских и парламентских выборах, и приступил к их ликвидации. Участие в выборах предусмотрено законом "О политических партиях".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, партия, регистрация, суд, Министерство юстиции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх