Янукович подпишет закон о выборах только после экспертной оценки

03.06.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович подпишет закон о выборах только после экспертной оценки

Законопроект о выборах народных депутатов будет внесен в Верховную раду только после экспертизы ведущих экспертных институтов мира. Об этом в эфире одного из украинских каналов сообщил представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

"Именно из-за критики со стороны европейских институтов обнародованный Минюстом (Министерством юстиции - ред.) проект закона о выборах народных депутатов не зарегистрирован в парламенте, именно поэтому он будет отправлен в ведущие экспертные институты мира - в Венецианскую комиссию и Международный фонд избирательных систем в США. И только после этого президент внесет этот законопроект в парламент", - заявил Мирошниченко.

Напомним, доработанный проект закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в конце мая был обнародован на сайте Министерства юстиции Украины. Законопроект содержит норму о повышении проходного барьера для партий до 5%. 50% депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, остальные 50% - по одномандатным округам. Проект закона запрещает участие в выборах в Верховную раду блоков. В бюллетене для голосования будет исключена графа "Против всех".

Законопроект вызвал острую критику внутри страны. Оппозиция назвала такие изменения в избирательное законодательство путем к свертыванию демократии в Украине.

Как сообщалось, вчера Верховная рада отказалась сделать обязательным участие кандидатов в президенты в теледебатах перед выборами.

Напомним, Комитет избирателей Украины раскритиковал проект закона о выборах народных депутатов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, выборы, законопроект, Виктор Янукович, Юрий Мирошниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх